Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
нашёлся в Иудее чудак, назвавшийся "воскресшим" Иоанном Предтечей. Фантазёр-самозванец оказался на редкость хорошим знатоком Писаний и при этом обладал поэтическим даром. Он-то и написал Евангелие от Иоанна и Апокалипсис, потому что искренне сознавал себя воскресшим Иоанном Крестителем, аналогично тому как я совершенно искренне сознаю себя воскресшим Иудою Искариотским.


Евангелие от Иоанна и Апокалипсис написаны намеренно так, чтобы у читателя возникло заблуждение насчёт их авторства. Расчёт состоял в том, чтобы "ученик, которого любил Иисус" в одном из соборных посланий вместо отречения от авторства Евангелия и Апокалипсиса присвоил его себе полным на сей счёт молчанием. У Иоанна была эта возможность, но лжеапостолу захотелось славы. И он её получил. Современному человечеству преподнесён великий урок этики.






БУЭНОС АЙРЕС




1





То не евхаристии бросай рис… – Анаграмма "сеем рис евхаристии" есть в имени "Иисус Христос".






2





Помню две скрещённые рапиры…- в юности я некоторое время занимался фехтованием.


Вот чем отхлестал бы вас, шекспиры… – В "Советах молодому литератору" Бодлер рассказывает, как он на уроке фехтования отхлестал рапирой скупщика долговых обязательств, явившегося к поэту за деньгами.






3





Александр Твардовский. "Ленин и печник"… Вождь мирового пролетариата был разносчиком сифилиса. Я обращаюсь к коммунистам: признайте этот факт, народ снова будет с вами.






4





Аппарат кровавый разрушенья – образ Бодлера ("Разрушение"), подразумевающий необрезанный фаллос язычников.






5





Испанскому поэту Луису де Гонгоре и Арготе принадлежат гордые слова:


Испания! Твои перо и шпага


Завоевали Запад и Восток!


Их-то и обыгрывает Борхес в своём сонете.


Юношу богатого Спаситель… Полюбил. Как жертву искуситель. – Один юноша решил последовать за Иисусом и вопросил Его, что Ему надлежит для этого делать. Иисус ответил: "Знаешь заповеди: не прелюбодействуй; не убивай; не кради; не лжесвидетельствуй; не обижай; почитай отца твоего и мать. Он же сказал Ему в ответ: все это сохранил я от юности моей. Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди,

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед