Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
процесса,


Им всё труднее управлять.


Вокруг меня, куда ни глядь,


Плоды научного прогресса.


Непосвящённым не понять.


Их оболванивает пресса.


Они всегда боятся стресса.


Они привыкли доверять.


Там – цепь общественных формаций,


Гербы иных цивилизаций,


Но в этих числах – их конец.


Когда наука станет культом,


Я не пойду стоять за пультом -


Я математик, я не жрец!


И разослал стихотворение во все московские журналы! Итак, если на Абаева подействовала одна синхронизация с землетрясением, то тем более на меня подействовали три синхронизации с катастрофами. Я понял, что из меня пытаются сделать Антихриста, искусственно наделив зловещей способностью силою мысли вызывать глобальные катаклизмы. Чем вам не Антихрист?


Что общего у Будды с псом? – Ничто! – Стих является перифразом слов Апостола Павла: "Какое согласие между Христом и Велиаром?" (2 Коринфянам: 6, 15) и одновременно дзен-буддийским коаном – причудливым до абсурда афоризмом, для непосвящённого бессмысленным. В точном цитировании этот коан звучит так: "Обладает ли пёс природой Будды? – Ничто!". Теперь разгадка этого коана налицо – он является типичной мемориализацией сонета, написанного Борхесом в ХХ веке. Можно утверждать, причём с фактами наперевес, что будущее детерминирует прошлое.






3





Я теперь не знаю, что первично: известная песня Владимира Высоцкого или сонет Хорхе Луиса Борхеса? Наверное, всё-таки, Хорхе первый изложил в сонете версию о тайне гибели мореплавателя Кука. Кто ещё сомневается, что Хорхе писал свои стихи сначала по-русски?






4





Сайрос Венс – политик, государственный секретарь США, ныне мало вспоминаемый.


И некому звонить мне, фирма "Нокья" – сотовым телефоном именно этой фирмы я пользуюсь. Он подарен мне, несомненно, рифмы ради, хотя мне некому звонить…


Без своего Вергилия во мгле я бреду на ощупь и без Галилея – Вергилий – путеводитель лирического героя "Божественной комедии" Данте по лимбам ада. Галилей Галилео, осуждённый церковным судом инквизиции за научное открытие, под давлением церковников отрёкся от неё публично, но, выходя из здания суда, воскликнул: "И всё-таки она вертится!"






5





Из накажды клубился дым накаждый, когда народ шёл

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед