Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
центона, я перехожу к расшифровке последнего сборника Хорхе Луиса Борхеса "La cifra".






1





Петух, который разбирался в просе, пшеницу велел сыпать – перифраз слов Христа: Симон! Симон! Се? сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу (Луки: 22,31).


"Альбатрос" – знаменитое стихотворение Бодлера, мною переведённое. Урим и туммим – два элемента оракула, с помощью которого древние евреи вопрошали Бога (Исх: 28,30; Чсл: 27,21). В дни Ездры и Неемии первосвященники уже не имели этого атрибута: "И Тиршафа сказал им, чтобы они не ели великой святыни, доколе не восстанет священник с уримом и туммимом" (1 Ез: 2,63). По моей гипотезе, это был тот же астрагал (две игральные кости в форме кубика с точками от одной до шести на каждой из сторон), который, по преданию, метал и Гераклит.






2





Стесняться, мне ль бодрствованья, сны когда всем снятся?- Перифраз слов Спаистеля: "Итак, бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет" (Матфея, 24,42). В Апокалипсисе объясняется, зачем надобно бодрствовать: "Се, гряду как тать: блажен бодрствующий и хранящий одежду свою, чтобы не ходить ему нагим и чтобы не увидели срамоты его" (Откровение?16,15). О том, как я исполнил и не исполнил этот завет, есть мой лирический отчёт:


Вот дом и вот моё окно,


Такое близкое, родное.


Это моё окно такое,


Родное, близкое, одно.


Вот я по лестнице иду,


Уже и ключ в замок вставляю,


Сейчас домой к себе, я знаю,


Шагну вперёд – и попаду.


Не я, но время мчится вспять,


И возвращенье невозможно…


И всё так близко, так тревожно.


Я лёг в постель одетым спать.






3





Строк и стихов, как золото добытых – стих отсылает к Апокалипсису: "Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей" (Откровение: 3,18). Это из послания Лаодикийской (читай – англиканской) церкви. Ваше презренье к русскому языку и пренебрежение русской культурой осуждено. Вы, считающие себя

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед