Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
идеальный! На платформу себя как монумент он выставляет. – Президент Франции Николя Саркози! Вы публично оскорбили женщину – вашу бывшую жену. Вы не француз. Вы – американец.






6





Лев, змей и гриф – химера с телом льва, головой орла и хвостом-змеем, герб древнего Пантикопея, в наши дни – герб Крыма.


Словом "шибболет" правых карая. – В середине 90-х годов я опубликовал в "Крымской правде" статью "Скажи: шибболет!", в которой обратил внимание читателей, что нововведённый оборот "в Украине" вместо нормативно правильного "на Украине" является шибболетом. Вот из какого контекста происходит данный политический термин: "И перехватили Галаадитяне переправу через Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: позвольте мне переправиться" то жители Галаадские говорили ему: "Не Ефремлянин ли ты?" Он говорил: "нет". Они говорили ему: скажи: шибболет", а он говорил: "Сибболет", и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, закалали через Иордан. И пало в то время от Ефремлян сорок две тысячи" (Судей: 12,5-6). Я хочу, чтобы читатель понял, за что на меня обрушились репрессии пришедшей на Украине к власти национальной буржуазии, чьё знамя – пошлость. Шибболет они ввели с пьяным восторгом, а теперь наступает суровое похмелье. Разберите по буквам оборот "в Украине": АВЕИКНРУ. Вы получите анаграмму: "В Украини каркае вийна". Вот почему русский народ, столь ненавидимый украинскими националистами, предпочитает говорить "на Украине". Тиражируя шибболет "в Украине" (а это высокочастотный оборот!), вы программируете общество гражданскую войну. Ради мира на Украине от шибболета придётся отказаться и честно признать, что в вашей нелюбви к проклятым москалям вы, украинские националисты, не всегда правы.






7





И не капутмортные пунцеты. – caput morte (лат.) – мёртвая голова. Название масляной краски лилового цвета.






8





Ищущего бивень как поклыкать – отсюда происходит тюремное выражение "взять на бивень".


Предводитель мелкого скота! – то есть: Старый Козёл. Так называют меня между собой преданные в кругу Бодлера, Борхеса

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед