Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Алексеев Вадим Викторович
«Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»

Главная страница / Алексеев Вадим Викторович «Хорхе Луис Борхес. Алгорифма»
(и будет вопроизводить до тех пор, пока существует) английский язык, в котором отсутствует категория мужского и женского рода. Если вы добровольно не откажетесь от обречённого на погибель содомского языка, третья мировая война неизбежна. Вряд ли в ней будут победители.


Не грех на время медным стать кумиром! – Вопреки заповеди: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня" (Исх: 20,2-5), Моисей делает из неё исключение: "И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив. И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив" (Числа: 21,8-9).






6





Во тьме я живу теперь, как Бог. – В книге Исход написано: "И Моисей вступил во мрак, где Бог" (Исход: 20,21). Иегова благоволил явить Евреям Свой голос "из среды мрака" (Второзаконие: 5,23). Царю Соломону принадлежат слова: "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3 Царств: 8,12). Сопоставим теперь эти свидетельства с фактом слепоты, постигшей Борхеса… Я на эту тему сонет написал:


Хорхе Луис Борхес – Иегова,


Саваоф, Творец вселенной, Бог,


Воплотившийся как голубок…


Знаешь ли число своих шагов, а,


Человек? Се, зрит тебя нагого


Судия твой. Смотрит Слепец вбок,


Но глядящий мимо взгляд глубок…


Приговора ждал, небось, другого?


Ты исполнен духа неблагого.


Узел зла – страстей твоих клубок.


Больше не родишься ты, любок,


Человеком. Жёлтый лист кругово


Вниз слетел. В листе что дорогого


Богу? Зря ты духом был убог…






7





Поль Верлен здоров Святого Духа вздохами здесь… – Апостол Павел предрёк: "Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными" (Римлянам: 8,26). О том же пророчествует Исаия: "Он понёс на Себе грех многих и за

Назад  

стр.160

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.160

  Вперед