Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
все поверь. Когда в вечерний час,Пред образом с тобой заботливо склонясь,Молитву детскую она тебе шептала,И в знаменье креста персты твои сжимала,И все знакомые родные именаТы повторял за ней, — скажи, тебя онаНи за кого еще молиться не учила?Бледнея, может быть, она произносилаНазвание, теперь забытое тобой…Не вспоминай его… Что имя? — звук пустой!Дай бог, чтоб для тебя оно осталось тайной.Но если как-нибудь, когда-нибудь, случайноУзнаешь ты его — ребяческие дниТы вспомни, и его, дитя, не прокляни!

А. О. Смирновой



В просторечии невеждыКороче знать вас я желал,Но эти сладкие надеждыТеперь я вовсе потерял.Без вас — хочу сказать вам много,[194]При вас — я слушать вас хочу:Но молча вы глядите строго,И я в смущении молчу!Что ж делать?.. — Речью неискуснойЗанять ваш ум мне не дано…Все это было бы смешно,Когда бы не было так грустно…

К портрету



Как мальчик кудрявый, резва,[195]Нарядна, как бабочка летом;Значенья пустого словаВ устах ее полны приветом.
Ей нравиться долго нельзя:Как цепь ей несносна привычка,Она ускользнет, как змея,Порхнет и умчится, как птичка.
Таит молодое челоПо воле — и радость и горе.В глазах — как на небе светло,В душе ее темно, как в море!
То истиной дышит в ней все,То все в ней притворно и ложно!Понять невозможно ее,Зато не любить невозможно.

Тучи



Тучки небесные, вечные странники![196]Степью лазурною, цепью жемчужноюМчитесь вы, будто, как я же, изгнанники,С милого севера в сторону южную.
Кто же вас гонит: судьбы ли решение?Зависть ли тайная? злоба ль открытая?Или на вас тяготит преступление?Или друзей клевета ядовитая?
Нет, вам наскучили нивы бесплодные…Чужды вам страсти и чужды страдания;Вечно холодные, вечно свободные,Нет у вас родины, нет вам изгнания.

<Валерик>



Я к вам пишу случайно; право,[197]Не знаю как и для чего.Я потерял уж это право.И что скажу вам? — ничего!Что помню вас? — но, боже правый,Вы это знаете давно;И вам, конечно, все равно.
И
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед