Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
с быстротой отворотясь,Он слезы осушил рукою…Все примечал, все видел князь;Но не смутился он душою,И приписал он простоте,Затеям детским слезы те.Конечно, сам давно не знал онПечалей сладостных любви?И сам давно не предавал онСлезам страдания свои?
10

Не знаю!.. но в других он чувстваСудить отвык уж по своим.Не раз личиною искусства,Слезой и сердцем ледяным,Когда обманов сам чуждался,Обманут был он; и боялсяОн верить, только потому,Что верил некогда всему!И презирал он этот мир ничтожный,Где жизнь — измен взаимных вечный ряд,Где радость и печаль — все призрак ложныйГде память о добре и зле — все яд!Где льстит нам зло, но более тревожит;Где сердца утешать добро не может;И где они, покорствуя страстям,Раскаянье одно приносят нам…
11

Селим встает, на гору всходит.Сребристый стелется ковыльВокруг пещеры; сумрак бродитВдали… вот топот! вот и пыль,Желтея, поднялась в лощине!И крик черкесов по зареГудит, теряяся в пустыне!Селим все слышал на горе;Стремглав в пещеру он вбегает:«Они! они!» — он восклицает,И князя нежною рукойВлечет он быстро за собой.Вот первый всадник показался,Он, мнилось, из земли рождался,Когда въезжал на холм крутой;За ним другой, еще другой,И вереницею тянулисьОни по узкому пути:Там, если б два коня столкнулись,Назад бы оба не вернулисьИ не могли б вперед идти.
12

Толпа джигитов[287] удалая,Перед горой остановись,С коней измученных слезая,Шумит. Но к ним подходит князь,И все утихло! уваженьеВ их выразительных чертах;Но уважение — не страх;Не власть его основа — мненье!«Какие вести?» — «Русский станПришел к Оссаевскому полю,Им льстит и бедность наших стран!Их много!» — «Кто не любит волю?»Молчат. «Так дайте ж отдохнутьСвоим коням; с зарею в путь.В бою мы ради лечь костями;Чего <же> лучшего нам ждать?Но в цвете жизни умирать…Селим, ты не поедешь с нами!..»
13

Бледнеет юноша, и взорПонятно выразил укор.«Нет, — говорит он, — я повсюду,В изгнанье, в битве спутник твой;Нет, клятвы я не позабуду —Угаснуть или жить с тобой!Нe робок я под свистом пули,Ты видел это,
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед