Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
сволочь различить со знатью;Но дух — известно, что такое дух:Жизнь, сила, чувство, зренье, голос, слухИ мысль — без тела — часто в видах разных;(Бесов вобще рисуют безобразных).
6
Но я не так всегда воображалВрага святых и чистых побуждений.Мой юный ум, бывало, возмущалМогучий образ. Меж иных видений,Как царь, немой и гордый, он сиялТакой волшебно сладкой красотою,Что было страшно… и душа тоскоюСжималася — и этот дикий бредПреследовал мой разум много лет…Но я, расставшись с прочими мечтами,И от него отделался — стихами.
7
Оружие отличное — врагамКидаете в лицо вы эпиграммой…Вам насолить захочется ль друзьям?Пустите в них поэмой или драмой!Но полно, к делу. Я сказал уж вам,Что в спальне той таился хитрый демон.Невинным сном был тронут не совсем он.Не мудрено-кипела в нем не кровь,И понимал иначе он любовь;И речь его коварных искушений
8
Была полна — ведь он недаром гений.«Не знаешь ты, кто я, но уж давноЧитаю я в душе твоей, незримо,Неслышно; говорю с тобою — ноСлова мои как тень проходят мимоРебяческого сердца — и оноДивится им спокойно и в молчанье.Пускай. Зачем тебе мое названье?Ты с ужасом отвергнула б моюБезумную любовь — но я люблюПо-своему… терпеть и ждать могу я,Не надо мне ни ласк, ни поцелуя.
9
Когда ты спишь, о ангел мой земной,И шибко бьется девственною кровьюМладая грудь под грезою ночной,Знай, это я, склонившись к изголовью,Любуюся — и говорю с тобой.И в тишине, наставник твой случайный,Чудесные рассказываю тайны…А много было взору моемуДоступно и понятно, потомуЧто узами земными я не связан,И вечностью и знанием наказан…
10
Тому назад еще немного летЯ пролетал над сонною столицей.Кидала ночь свой странный полусвет,Румяный запад с новою денницейНа севере сливались, как приветСвидания с молением разлуки;Над городом таинственные звуки,Как грешных снов нескромные слова,Неясно раздавались — и Нева,Меж кораблей сверкая на просторе,Журча, с волной их уносила в море.
11
Задумчиво столбы дворцов немыхПо берегам теснилися как тени,И в пене вод гранитных крылец ихКупалися широкие ступени;Минувших лет
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед