Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
Измаил;Меня враги не ужаснули,Когда ты, князь, со мною был!И с твоего чела не я лиСмывал так часто пыль и кровь?Когда друзья твои бежали,Чьи речи, ласки прогонялиСуровый мрак твоей печали?Мои слова! моя любовь!Возьми, возьми меня с собою!Ты знаешь, я владеть стрелоюМогу… И что мне смерть? — о нет!Красой и счастьем юных летМоя душа не дорожила;Все, все оставлю, жизнь и свет,Но не оставлю Измаила!»
14

Взглянул на небо молча князь,И наконец, отворотясь,Он протянул Селиму руку;И крепко тот ее пожалЗа то, что смерть, а не разлукуПечальный знак сей обещал!И долго витязь так стоял;И под нависшими бровямиБлеснуло что-то; и слезамиЯ мог бы этот блеск назвать,Когда б не скрылся он опять!..
15

По косогору ходят кони;Колчаны, ружья, седла, брониВ пещеру на ночь снесены;Огни у входа зажжены;На князе яркая кольчугаБлестит, краснея; погруженВ мечтанье горестное он;И от страстей, как от недуга,Бежит спокойствие и сон.И говорит Селим: «Наверно,Тебя терзает дух пещерный!Дан песню я тебе спою;Нередко дева молодаяЕе поет в моем краю,На битву друга отпуская!Она печальна; но другойЯ не слыхал в стране родной.Ее певала мать роднаяНад колыбелию моей,Ты, слушая, забудешь муки,И на глаза навеют звукиВсе сновиденья детских дней!»Селим запел, и ночь кругом внимает,И песню ей пустыня повторяет.
Песня Селима

Месяц плыветИ тих и спокоен:А юноша-воинНа битву идет.Ружье заряжает джигит,И дева ему говорит:
«Мой милый, смелееВверяйся ты року,Молися востоку,Будь верен пророку,Любви будь вернее!
Всегда награжден,Кто любит до гроба,Ни зависть, ни злобаЕму не закон;Пускай его смерть и погубит;Один не погибнет, кто любит!
Любви изменившийИзменой кровавой.Врага не сразивши,Погибнет без славы;Дожди его ран не обмоют,И звери костей нс зароют!»
Месяц плывет И тих и спокоен;А юноша-воин На битву идет!
«Прочь эту песню! — как безумныйВоскликнул князь, — зачем упрек?..Тебя ль послушает пророк?..Там, облит кровью, в битве шумнойТвои слова я заглушуИ разорву ее оковы…И память в сердце удушу!..Вставайте! — как? — вы не готовы?Прочь песни! — крови мне!.. пора!..Друзья! коней!.. вы не слыхали…Удары, топот, визг ядра,И крик, и
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед