Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
сон;Вы небом созданы для света,Но не для вас был создан он!..

Уваровой



Вы мне однажды говорили,[244]Что не привыкли в свете жить:Не спорю в этом; но не вы лиСебя заставили любить?Все, что привычкою другиеПриобретают — вы душой;И что у них слова пустые —То не обман у вас одной!

Вы не знавали князь Петра…



Вы не знавали князь Петра;[245]Танцует, пишет он порою,От ног его и от пераМосковским дурам нет покою;Ему устать бы уж пора,Ногами — но не головою.

<Н. Н. Арсеньеву>



Дай бог, чтоб ты не соблазнялся[246]Приманкой сладкой бытия,Чтоб дух твой в небо не умчался,Чтоб не иссякла плоть твоя;Пусть покровительство судьбиныПовсюду будет над тобой,Чтоб ум твой не вскружили виныИ взор красавицы младой;Ланиты и вино нередкоФальшивой краскою блестят;Вино поддельное, кокеткаДля головы и сердца — яд!

<Эпиграмма на Н. Кукольника>



В Большом театре я сидел,[247]Давали Скопина: я слушал и смотрел.Когда же занавес при плесках опустился,Тогда сказал знакомый мне один:«Что, братец! жаль! — вот умер и Скопин!..Ну, право, лучше б не родился».

<Эпиграмма на Ф. Булгарина, I>



Россию продает Фадей[248]Не в первый раз, как вам известно,Пожалуй, он продаст жену, детейИ мир земной и рай небесный,Он совесть продал бы за сходную цену,Да жаль, заложена в казну.

<Эпиграмма на Ф. Булгарина, II>



Россию продает ФадейИ уж не в первый раз, злодей.

Се Маккавей-водопийца кудрявые речи раскинул как сети…



Се Маккавей-водопийца кудрявые речи раскинул как сети,[249]Злой сердцелов! ожидает добычи, рекая в пустыне,Сухосплетенные мышцы расправил и, корпииВынув клоком из чутких ушей, уловить замышляетСлово обидное, грозно вращая зелено-сереющим оком,Зубом верхним о нижний, как уголь черный, щелкая.Остаться без носу — наш Маккавей боялся,Приехал на воды — и с носом он остался.

<А. Петрову>



Ну что скажу тебе я спросту?[250]Мне не с руки хвала и лесть:Дай бог тебе
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед