Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
страдалец встал.«Не все ль я вынес? — он сказал,О Ингелот! любил ли ты? Взгляни на бледные чертыУмершей Леды… посмотри…Скажи… иль нет! не говори…Свершилось! я на месть иду,Я в мире ничего не жду:Здесь я нашел, здесь погубилВсе, что искал, все, что любил!..»И меч спешит он обнажитьИ начал им могилу рыть.Старик невольно испустилТяжелый сожаленья вздохИ безнадежному помог.Готов уж смерти тесный дом,И дерн готов, и камень тут;И бедной Леды труп кладутВ сырую яму… И потомЕе засыпали землей,И дерн покрыл ее сырой.И камень положен над ним.Без дум, без трепета, без слезПоследний долг свершил Вадим,И этот день, как легкий дым,Надежду и любовь унес.Он стал на свете сирота.Душа его была пуста.Он сел на камень гробовойИ по челу провел рукой;Но грусть — ужасный властелин:С чела не сгладил он морщин!Но сердце билося опять —И он не мог его унять!..
«Девица! мир твоим костям! —Промолвил тихо Ингелот, —Одна лишь цель богами намДана — и каждый к ней придет;И жалок и безумец тот,Кто ропщет на закон судьбы:К чему? — мы все его рабы!»
И оба встали и пошлиИ скрылись в голубой дали!..· · · · · ·
Горит на небе ясный день,Бегут златые облака,Синеет быстрая река,И ровен, как стекло, Ильмень. Из Новагорода народ,Тесняся, на берег идет.Там есть возвышенный курган;На нем священный истукан,Изображая бога битв, Белеет издали. Предмет Благодарений и молитв,Стоит он здесь уж много лет;Но лишь недавно князь пред нимСклонен почтением немым.Толпой варягов окружен,На жертву предлагает онДобычу счастливой войны.Песнь раздалася в честь богов;И груды пышные даровНа холм святой положены!..
Рассыпались толпы людей;Зажглися пни, и пир шумит,И Рурик весело сидитМежду седых своих вождей!..Но что за крик? откуда он?Кто этот воин молодой?Кто Рурика зовет на бой?Кто для погибели рожден?..В своем заржавом шишакеПредстал Вадим — булат в руке,Как змеи, кудри на плечах,Отчаянье и месть в очах.«Варяг! — сказал он, — выходи!Свободное в моей грудиТрепещет сердце… испытай,Сверши злодейство до конца;Паденье одного бойцаНе может погубить мой край:И так уж он у
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед