Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
class='title'>

Эпитафия


(Утонувшему игроку)



Кто яму для других копать трудился,Тот сам в нее упал — гласит писанье так.Ты это оправдал, бостонный мой чудак,Топил людей — и утопился.

А. Д. З.



О ты, которого клеврет твой верный Павел[227]В искусство ерников в младенчестве наставил;О ты, к которому день всякий ВалерьянНа ваньке приезжал ярыгой, глуп и пьян,Которому служил лакеем из лакеевШут, алырь, женолаз, великий Теличеев,Приветствую тебя и твой триумвират:И кто сказать бы смел, что черт тебе не брат?

Новогодние мадригалы и эпиграммы


Н. Ф. И. [228]



Дай бог, чтоб вечно вы не знали,[229]Что значат толки дураков,И чтоб вам не было печалиОт шпор, мундира и усов;Дай бог, чтоб вас не огорчалиСоперниц ложные красы,Чтобы у ног вы увидалиМундир, и шпоры, и усы!

Бухариной



Не чудно ль, что зовут вас Вера?[230]Ужели можно верить вам?Нет, я не дам своим друзьямТакого страшного примера!..Поверить стоит раз… но что ж?Ведь сам раскаиваться будешь,Закона веры не забудешьИ старовером прослывешь!

Трубецкому



Нет! мир совсем пошел не так;[231]Обиняков не понимают;Скажи не просто: ты дурак —За комплимент уж принимают?Все то, на чем ума печать,Они привыкли ненавидеть!Так стану ж умным называть,Когда захочется обидеть!

Г<-ну> Павлову



Как вас зовут? ужель поэтом?[232]Я вас прошу в последний раз,Не называйтесь так пред светом:Фигляром назовет он вас!Пускай никто про вас не скажет:Вот стихотворец, вот поэт;Вас этот титул только свяжетС ним привилегий вовсе нет.

Алябьевой



Вам красота, чтобы блеснуть,[233]Дана;В глазах душа, чтоб обмануть,Видна!..Но звал ли вас хоть кто-нибудь:Она?

Л. Нарышкиной



Всем жалко вас: вы так устали![234]Вы не хотели танцевать —И целый вечер танцевали!Как, наконец, не перестать?..
Но если б все ценить умелиВаш ум, любезность ваших слов,Клянусь бессмертием богов —Тогда б мазурки опустели.

Толстой



Недаром она, недаром[235]С отставным гусаром.
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед