Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
детским, но живымДуша невинная объята:Она кружится перед ним,Как мотылек в лучах заката.И вдруг звенящий бубен свойПодъемлет белыми руками;Вертит его над головойИ тихо черными очамиПоводит, — и, без слов, устаХотят сказать улыбкой милой:«Развеселись, мой гость унылый!Судьба и горе — все мечта!»
Хаджи Абрек
Довольно! Перестань, Лейла;На миг веселость позабудь:Скажи, ужель когда-нибудьО смерти мысль не приходилаТебя встревожить? отвечай.
Лейла
Нет! Что мне хладная могила?Я на земле нашла свой рай.
Хаджи Абрек
Еще вопрос: ты не грустилаО дальней родине своей,О светлом небе Дагестана?
Лейла
К чему? Мне лучше, веселейСреди нагорного тумана.Везде прекрасен божий свет.Отечества для сердца нет!Оно насилья не боится,Как птичка вырвется, умчится.Поверь мне — счастье только там,Где любят нас, где верят нам!
Хаджи Абрек
Любовь!.. Но знаешь ли, какоеБлаженство на земле второеТому, кто все похоронил,Чему он верил, что любил!Блаженство то верней любовиИ только хочет слез да крови.В нем утешенье для людей,Когда умрет другое счастье;В нем преступлений сладострастье,В нем ад и рай души моей.Оно при нас всегда, бессменно;То мучит, то ласкает нас…Нет, за единый мщенья час,Клянусь, я не взял бы вселенной!
Лейла
Ты бледен?
Хаджи Абрек
Выслушай. ДавноТому назад имел я брата;И он, — так было суждено, —Погиб от пули Бей-Булата.Погиб без славы, не в бою,Как зверь лесной, — врага не зная;Но месть и ненависть своюОн завещал мне, умирая.И я убийцу отыскал:И занесен был мой кинжал,Но я подумал: «Это ль мщенье?Что смерть! Ужель одно мгновеньеЗаплатит мне за столько летПечали, грусти, мук?.. О нет!Он что-нибудь да в мире любит:Найду любви его предмет,И мой удар его погубит!»Свершилось наконец. Пора!Твой час пробил еще вчера.Смотри, уж блещет луч заката!..Пора! я слышу голос брата.Когда сегодня а первый разЯ увидал твой образ нежный,Тоскою горькой и мятежнойДуша, как адом, вся зажглась.Но это чувство улетело…Валлах! Исполню клятву смело!
Как зимний снег в горах, бледна,Пред ним повергнулась онаНа ослабевшие колени;Мольбы, рыданья, слезы, пениПеред жестоким излились.«Ох, ты ужасен с этим взглядом!Нет, не смотри так! Отвернись!По мне текут холодным ядомСлова твои… О, боже мой!Ужель
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед