Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
вершины горВперит на крышу светлый взор.В тени прохладной, у порога,Лезгинка юная сидит.Пред нею тянется дорога,Но грустно вдаль она глядит.Кого ты ждешь, звезда востока,С заботой нежною такой?Не друг ли будет издалека?Не брат ли с битвы роковой?От зноя утомясь дневного,Твоя головка уж готоваНа грудь высокую упасть;Рука скользнула вдоль колета,И неги сладостная властьПлечо исторгнула из плена;Отяготел твой ясный взор,Покрывшись влагою жемчужной;В твоих щеках как метеорИграет пламя крови южной;Уста волшебные твоиЗовут лобзание любви.Немым встревожена желаньемОбнять ты ищешь что-нибудь,И перси слабым трепетаньемХотят покровы оттолкнуть.О, где ты, сердца друг бесценный!..Но вот — и топот отдаленный,И пыль знакомая взвилась,И дева шепчет: «Это князь!»
Легко надежда утешает,Легко обманывает глаз:Уж близко путник подъезжает…Увы, она его не знаетИ видит только в первый раз!То странник, в поле запоздалый,Гостеприимный ищет кров;Дымится конь его усталый,И он спрыгнуть уже готов…Спрыгни же, всадник!.. Что же онКак будто крова испугался?Он смотрит! Краткий, грустный стонОт губ сомкнутых оторвался,Как лист от ветви молодой,Измятый летнею грозой!
«Что медлишь, путник, у порога?Слезай с походного коня.Случайный гость — подарок бога.Кумыс и мед есть у меня.Ты, вижу, беден; я богата.Почти же кровлю Бей-Булата!Когда опять поедешь в путь,В молитве нас не позабудь!»
Хаджи Абрек
Аллах спаси тебя, Лейла!Ты гостя лаской подарила;И от отца тебе поклонЗа то привез с собою он.
Лейла
Как! Мой отец? Меня понынеВ разлуке долгой не забыл? Где он живет?
Хаджи Абрек
Где прежде жил:То в чуждой сакле, то в пустыне.
Лейла
Скажи: он весел, он счастлив?Скорей ответствуй мне…
Хаджи Абрек
Он жив. Хотя порой дождям и стужеОткрыта голова его… Но ты?
Лейла
Я счастлива.
Хаджи Абрек

(тихо)


Тем хуже!
Лейла
А? что ты молвил?..
Хаджи Абрек
Ничего!
Сидит пришелец за столом.Чихирь с серебряным пшеномПред ним не тронуты доселеСтоят! Он странен, в самом деле!Как на челе его крутомБлуждают, движутся морщины!Рукою лет или кручиныПроведены они по нем?
Развеселить его желая,Лейла бубен свой берет;В него перстами ударяя,Лезгинку пляшет и поет.Ее глаза как звезды блещут,И груди полные трепещут;Восторгом
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед