Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
русским в бой он не поскачет;Отчего? — жена заплачет!Не женися, молодец,Слушайся меня:На те деньги, молодец,Ты купи коня!
*
Не изменит добрый конь:С ним — и в воду и в огонь;Он как вихрь в степи широкой,С ним — все близко, что далеко.Не женися, молодец,Слушайся меня:На те деньги, молодец,Ты купи коня!
10

Откуда шум? Кто эти двое?Толпа в молчанье раздалась.Нахмурив бровь, подходит князь,И рядом с ним лицо чужое.Три узденя за ними вслед.«Велик Алла и Магомет! —Воскликнул князь. — Сама могилаПокорна им! в стране чужойМой брат храним был их рукой:Вы узнаете ль Измаила?Между врагами он возрос,Но не признал он их святыни,И в наши синие пустыниОдну лишь ненависть принес!»
11

И по долине восклицаньяВосторга дикого гремят;Благословляя час свиданья,Вкруг Измаила стар и младТеснятся, шепчут; поднимаяНа плечи маленьких ребят,Их жены смуглые, зевая,На князя нового глядят.Где ж Росламбек, кумир народа?Где тот, кем славится свобода?Один, забыт, перед огнем,Поодаль, с пасмурным челом,Стоял он, жертва злой досады.Давно ли привлекал он самВсе помышления, все взгляды?Давно ли по его следамВся эта чернь, шумя, бежала?Давно ль, дивясь его делам,Их мать ребенку повторяла?И что же вышло? — Измаил,Врагов отечества служитель,Всю эту славу погубилСвоим приездом? — и властитель,Вчерашний гордый полубог,Вниманья черни бестолковойК себе привлечь уже не мог!Ей все пленительно, что ново!«Простынет!» — мыслит Росламбек.Но если злобный человекУзнал уж зависть, то не можетСовсем забыть ее никак;Ее насмешливый призракИ днем и ночью дух тревожит.
12

Война!.. Знакомый людям звукС тех пор, как брат от братних рукПред алтарем погиб невинно…Гремя, через Кавказ пустынныйПромчался клик: война! война!И пробудились племена.На смерть идут они охотно.Умолк аул, где беззаботноНедавно слушали певца;Оружья звон, движенье стана:Вот ныне песни молодца,Вот удовольствия байрана!..«Смотри, как всякий биться радЗа дело чести и свободы!..Так точно было в наши годы.Когда нас вел Ахмат-Булат!» —С улыбкой гордою шепталиМежду собою старики,Когда дорогой наблюдалиОтважных юношей полки;Пора! кипят они досадой:Что русских нет? — им крови надо!
13

Зима проходит; облакаСветлей летят по дальним сводам,В реке глядятся мимоходом;Но
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед