Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
толпойПеред окном. Недвижный взглядСтарухи полон тишиной,И беспокойства не горятНа ледяных ее чертах;Но тайны чудной налеглоКлеймо на бледное чело,И вид ее вселяет страх.Она с луны не сводит глаз.Бежит за часом скучный час!..
И вот у двери слышен стук,И быстро Леда входит вдругИ падает к ее ногам:Власы катятся по плечам,Испугом взор ее блестит.«Погибла! — дева говорит, —Он вырвал у меня любовь;Блаженства не найду я вновь…Проклятье на него! злодей…Наш князь!.. Мои мольбы, мой стонПрезрительно отвергнул он!О! ты о мне хоть пожалей,Мать! мать!.. убей меня!.. убей!..»
«Закон судьбы несокрушим;Мы все ничтожны перед ним», —Старуха отвечает ей.И встала бедная, и тихОтчаянный казался взор,И удалилась. И с тех порНе вылетал из уст младыхПечальный ропот иль укор.
Всегда с поникшей головой,Стыдом томима и тоской,На отуманенный ИльменьСмотрела Леда целый деньС береговых высоких скал.Никто ее не узнавал:Надеждой не дышала грудь,Улыбки гордой больше нет,На щеки страшно и взглянуть:Бледны, как утра первый свет.Она увяла в цвете лет!..
С жестокой радостью детейСмеются девушки над ней,И мать сердито гонит прочь;Она одна и день и ночь.Так колос на поле пустом,Забыт неопытным жнецом,Стоит под бурей одинок,И буря гнет мой колосок!..
И раз в туманный, серый деньПропала дева. Ночи теньПрошла; еще заря пришла —Но что ж? заря не привелаДомой красавицу мою.Никто не знал во всем краю,Куда сокрылася она;И смерть, как жизнь ее, темна!..
Жалели юноши об ней,Проклятья тайные неслисьК властителю; ах! не нашлисьВ их душах чувства прежних дней,Когда за отнятую честьМечом бойца платила месть.Но на земле еще былаОдна рука, чтоб отомстить,И было сердце, где убитьЛюбви чужбина не могла!..
Пока надежды слабый светНе вовсе тучами одет,Пока невольная слезаЕще пытается глазаКоварной влагой омочить,Пока мы можем позабытьХоть вполовину, хоть на мигИзмены, страсти лет былых,Как мы любили в те года,Как сердце билося тогда,Пока мы можем как-нибудьОт страшной цели отвернутьНе вовсе углубленный ум,Как много ядовитых думБоятся потревожить нас!Но есть неизбежимый час…И поздно или рано онРазрушит жизни сладкий сон,Завесу с прошлого стащитИ все в грядущем
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед