Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
стремнин, между кустами,Изрезан узкими тропами,С востока ряд зубчатых горК подошве тянутся Афоса,И башни гордые Лемоса[319]Встречает удивленный взор…Порою корабли водамиНа быстрых белых парусахЛетали между островамиКак бы на лебедя крылах.Воспоминанье здесь одноюПрошедшей истиной живет.Там Цареградский путь идет[320]Чрез поле черной полосою.
(Я шел, не чувствуя себя;Я был в стремительном волненье,Увидев, Греция, тебя!)…Кустарник дикий в отдаленьеТерялся меж угрюмых скал,Меж скал, где в счастья упоеньеФракиец храбрый пировал;Теперь всё пусто. ВспоминаньеПочти изгладил ток времен,И этот край обремененПод игом варваров. СтраданьеОсталось только в той стране,Где прежде греки воспевалиИх храбрость, вольность, но онеТой страшной участи не знали,И дышит всё здесь стариной,Минувшей славой и войной.
Когда ж народ ожесточенныйХватался вдруг за меч военный —В пещере темной у скалы,Как будто горние орлы,Бывало, греки в ночь глухуюСбирали шайку удалую,Чтобы на турок нападать,Пленить, рубить, в морях летать —И часто барка в тьме у брегаБыла готова для побегаОт неприятельских полков;Не страшен был им плеск валов.И, в той пещере отдыхая,Как часто ночью я сидел,Воспоминая и мечтая,Кляня жестокий свой удел,И что-то новое пылалоВ душе неопытной моей,И сердце новое мечталоО легком вихре прежних дней.Желал я быть в боях жестоких,Желал я плыть в морях широких(Любить кого, не находил).Друзья мои, я молод был!Зачем губить нам нашу младость,Зачем стареть душой своей,
Прости навек тогда уж радость,Когда исчезла с юных дней.
Нашед корсаров, с ними в мореХотел я плыть. «Ах, — думал я, —Война, могила, но не горе,Быть может, встретят там меня».Простясь с печальными брегами,Я с маврским опытным пловцомСтремил мой ‹бег› меж островами,Цветущими над влажным дномСвятого старца океана;Я видел их — но жребий мойГде свел нас с буйною толпой,Там власть дана мне атамана,И так уж было решено,Что жизнь и смерть — всё за одно!!!
Как весело водам предаться,Друзья мои, в морях летать,Но должен, должен я признаться,Что я готов теперь бы датьВсё, что имею, за те годы,Которые уж я убилИ невозвратно погубил.Прекрасней были бы мне воды,Поля, леса, луга, холмыИ
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед