Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
у насПрекрасных юношей найдется?Быстрей огонь их черных глаз,И черный ус их лучше вьется!Из дальней, чуждой стороныОн к нам заброшен был судьбою;Он ищет славы и войны, —И что ж он мог найти с тобою?Тебя он золотом дарил,Клялся, что вечно не изменит,Он ласки дорого ценил —Но слез твоих он не оценит!

Приложения


Эпиграммы, экспромты, шуточные стихотворения


Эпиграмма



Дурак и старая кокетка — все равно:[224]Румяны, горсть белил — все знание его!..

Мадригал



«Душа телесна!» — ты всех уверяешь смело;Я соглашусь, любовию дыша:Твое прекраснейшее телоНе что иное, как душа!..

Эпиграммы


Есть люди странные…



Есть люди странные, которые с друзьямиОбходятся как с сюртуками:Покуда нов сюртук: в чести — а тамЗабыт и подарен слугам!..

Тот самый человек пустой…



Тот самый человек пустой,Кто весь наполнен сам собой.Поэтом (хоть и это бремя)Из журналиста быть тебе не суждено;Ругать, и льстить, и лгать в одно и то же время,Признаться — очень мудрено!

Г-ву И…



Аминт твой на глупца походит,Когда за счастием бежит;А под конец так крепко спит,Что даже сон другим наводит.Стыдить лжеца, шутить над дуракомИ спорить с женщиной — все то же,Что черпать воду решетом:От сих троих избавь нас, боже!..Дамон, наш врач, о друге прослезился,Когда тот кончил жизнь; поныне он грустит(Но не о том, что жизни друг лишился):Пять раз забыл он взять билеты за визит!..

К Грузинову



Скажу, любезный мой приятель,[225]Ты для меня такой смешной,Ты муз прилежный обожатель,Им даже жертвуешь собой!..Напрасно, милый друг! коварныхК себе не приманишь никак;Ведь музы женщины — итак,Кто ж видел женщин благодарных?..

В день рождения N.N.



Чего тебе, мой милый, пожелать?Учись быть счастливым на разные манерыИ продолжай беспечно пироватьПод сенью Марса и Венеры…

Моя мольба



Да охранюся я от мушек,[226]От дев, не знающих любви,От дружбы слишком нежной и —От романтических старушек.
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед