Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
routeLe son qu'un pas leger produit…Non, ce n'est rien! C'est dans la mousseLe bruit d'une feuille que pousseLe vent parfume de la nuit.Rempli d'une amere tristesse,Je me couche dans l'herbe epaisseEt m'endors d'un sommeil profond…Tout-a-coup, tremblant, je m'eveille:Sa voix me parlait a l'oreille,Sa bouche me baisait au front.[267]

Наброски и отрывки


Забывши волнения жизни мятежной…



Забывши волнения жизни мятежной,[268]Один жил в пустыне рыбак молодой.Однажды на скале прибрежной,Над тихой, прозрачной рекой,Он с удой беспечно. СиделИ думой сердечнойК протекшему счастью летел.

В старинны годы жили-были…



В старинны годы жили-были[269]Два рыцаря друзья;Не раз они в Сион ходили,Желанием горя,С огромной ратью, с королямиЕго освободить…И крест священный знаменамиСвоими осенить…

Лилейной рукой поправляя…



Лилейной рукой поправляя[270]Едва пробившийся ус,Краснеет, как дева младая,Капгар, молодой туксус.

На бурке под тенью чинары…



На бурке под тенью чинарыЛежал Ахмет Ибрагим,И, руки скрестивши, татарыСтояли молча пред ним.И, брови нахмурив густые,Лениво молвил Ага: —О слуги мои удалые,Мне ваша жизнь дорога!

Это случилось в последние годы могучего Рима…



Это случилось в последние годы могучего Рима.[271]Царствовал грозный Тиверий и гнал христиан беспощадно;Но ежедневно на месте отрубленных ветвей, у древаЦеркви Христовой юные вновь зеленели побеги.В тайной пещере, над Тибром ревущим, скрывался в то времяПраведный старец, в посте и молитве свой век доживая;Бог его в людях своей благодатью прославил.Чудный он дар получил: исцелять от недугов телесныхИ от страданий душевных. Рано утром, однажды,Горько рыдая, приходит к нему старуха простогоЗвания, с нею и муж ее, грусти безмолвной исполнен.Просит она воскресить ее дочь, внезапно во цветеДевственной жизни умершую… — «Вот уж два дня и две ночи, —Так она говорила, — мы наших богов неотступноМолим во храмах и жжем ароматы на мраморе хладном,Золото сыплем жрецам их и плачем, — но все бесполезно!Если б знал ты Виргинию нашу, то жалость стеснила бСердце твое, равнодушное к прелестям
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед