Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
славы!

Русская мелодия


1
В уме своем я создал мир иной[13]И образов иных существованье;Я цепью их связал между собой,Я дал им вид, но не дал им названья;Вдруг зимних бурь раздался грозный вой,И рушилось неверное созданье!..
2
Так перед праздною толпойИ с балалайкою народнойСидит в тени певец простойИ бескорыстный и свободный!..
3
Он громкий звук внезапно раздает,В честь девы милой сердцу и прекрасной —И звук внезапно струны оборвет,И слышится начало песни! — но напрасно! —Никто конца ее не допоет!..

Песня



Светлый призрак дней минувших,Для чего тыПробудил страстей уснувшихИ заботы?Ты питаешь сладострастьяСкоротечность!Но где взять былое счастьеИ беспечность?..Где вы, дружески обетыИ отвага?Поглотились бездной ЛетыЭти блага!..Щеки бледностью, хоть молод,Уж покрылись;В сердце ненависть и холодВодворились!

К…



Не привлекай меня красой![14]Мой дух погас и состарелся.Ах! много лет как взгляд другойВ уме моем напечатлелся!..Я для него забыл весь мир,Для сей минуты незабвенной;Но я теперь, как нищий, сир,рожу один, как отчужденный!Так путник в темноте ночной,Когда узрит огонь блудящий,Бежит за ним… схватил рукой…И — пропасть под ногой скользящей!..

Романс



Невинный нежною душою,[15]Не знавши в юности страстей прилив,Ты можешь, друг, сказать, с какой-то простотою:Я был счастлив!..
Кто, слишком рано насладившись,Живет, в душе негодованье скрыв,Тот может, друг, еще сказать, забывшись:Я был счастлив!..
Но я в сей жизни скоротечнойТак испытал отчаянья порыв,Что не могу сказать чистосердечно:Я был счастлив!

Три ведьмы


(Из «Макбета» Ф. Шиллера)
[16]


Первая
Попался мне один рыбак:Чинил он весел, сети!Как будто в рубище, бедняк,Имел златые горы!И с песнью день и ночи мракВстречал беспечный мой рыбак.Я ж поклялась ему давно,Что все сердит меня одно…Однажды рыбу он ловил,И клад ему попался;Клад блеском очи ослепил,Яд черный в нем скрывался;Он взял его к себе на двор:И песен не было с тех пор!
Другие две
Он взял врага к себе на двор:И песен не было с тех пор!
Первая
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед