Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
в рем,Чего б тоской не отравило!Как настоящее, оноСтрастями чудными облитоИ вьюгой зла занесено,Как снегом крест в степи забытый!Ответа на любовь моюНапрасно жаждал я душою,И если о любви пою —Она была моей мечтою.Я к одиночеству привык,Я б не умел ужиться с другом;Я б с ним препровожденный мигПочел потерянным досугом.Мне скучно в день, мне скучно в ночь,Надежды нету в утешенье:Она навек умчалась прочь,Как жизни каждое мгновенье.На светлый запад удалюсь:Вид моря грусть мою рассеет.Ни с кем в отчизне не прощусь —Никто о мне не пожалеет!..Быть может, будет мне о комТогда вздохнуть. — и провиденьеЗаплотит мне спокойным днемЗа долгое мое мученье.
99

Звезда


В некоторых изданиях текст этого стихотворения воспроизводится по копии из альбома Верещагиной (см., например, соч. АН СССР). В настоящем томе дается его другая редакция, которую считаем позднейшей (авторизованная копия XX тетради).


По утверждению Е. А. Сушковой, стихотворение посвящено ей.


100

Венеция


Стихотворение связано с поэмой «Джюлио» (1830) и относится, вероятно, к 1830 г.


101

«Я видел paз ее в веселом вихре бала…»


Написано под воздействием стихотворения Пушкина «Дорида» (1819).


102

Подражание Байрону


Подражание стихотворению Байрона «Послание к другу в ответ на стихи, увещевающие автора быть веселым» («Epistle to a friend in answer to some lines exhorting the author to be cheerful…»).


103

Пир Асмодея


Датируется предположительно 1830 г. на основании содержания.


Подарок второго демона — «вино свободы» — намек на Июльскую революцию 1830 г. во Франции и революционное движение в Европе.


Подарок третьего демона — стакан хлорной воды — отклик на эпидемию холеры в Москве в 1830 г.


Имя царя Павла I, занимающего почетное место на пире у главного демона, Асмодея, в рукописи обозначено звездочками. Оно восстанавливается предположительно.


Подзаголовок — «Сатира». Ее объектом Лермонтов избрал, с одной стороны, человеческие пороки (слова первого демона), с другой — явления социального характера. В речи второго демона — отзвук революционных событий 1830 г. во Франции, Бельгии, Польше; в словах третьего демона — отголосок эпидемии

Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед