Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
все, все прелести природы…Но! — так себе неверны мы!! —Живем, томимся и желаем,А получивши — забываемО том. Уже предмет другойИграет в нашем вображеньеИ — в беспрерывном так томленьеМы тратим жизнь, о боже мой!
Мы часто на берег сходилиИ часто по степям бродили,Где конь арабский воронойИграл скачками подо мной,Летая в даль степи широкой,Уже терялся брег далекой,И я с веселою толпойКак в море был в степи сухой.
Или в лесу в ночи глубокой,Когда всё спит, то мы одне,При полной в облаках луне,В пещере темной, припевая,Сидим, и чаша между насИдет с весельем круговая;За нею вслед за часом час,И светит пламень, чуть блистая,Треща, синея и мелькая…
Потом мы часто в кораблиОпять садились, в быстры волныС отважной дерзостью текли,Какой-то гордостию полны.Мы правы были: дом царейНе так велик, как зыбь морей.
Я часто, храбрый, кровожадный,Носился в бурях боевых,Но в сердце юном чувств иныхТаился пламень безотрадный.Чего-то страшного я ждал,Грустил, томился и желал.Я слушал песни удалыеВеселой шайки средь морей,Тогда, воспомнив золотыеТе годы юности моей,Я слезы лил. Не зная бога,Мне жизни дальная дорогаБыла скользка; я был, друзья,Несчастный прах из бытия.Как бы сражаяся с судьбою,Мятежной ярости полна,Душа, терзанью предана,Живет утратою самою.Узнав лишь тень утраты сей,Я ждал ее еще мятежней,Еще печальней, безнадежней,Как лишь начало страшных дней,Опять пред мной всё исчезало,Как свет пред тению ночной,И сердце тяжко изнывало,Исчез и кроткий мой покой,
Исчезло милое волненьеИ благородное стремленьеИ чувств и мыслей молодых,Высоких, нежных, удалых.

Часть 3



Однажды в ночь сошлися тучи,Катился гром издалекаИ гнал, стоная, вихрь летучийПорывом бурным облака.Надулись волны, море плещет,И молния во мраке блещет.Но наших храбрых удальцовНичто б тогда не испугало,И море синее стоналоОт резких корабля следов.Шипящей пеною белеетКорабль. Вдруг рвется к небесамВолна, качается, чернеетИ возвращается волнам.Нам в оном ужасе казалось,Что море в ярости своейС пределами небес сражалось,Земля стонала от зыбей,Что вихри в вихри ударялись,И тучи с тучами слетались,И устремлялся гром на гром,И море билось с влажным дном,И черна бездна загораласьОткрытой
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед