Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
гибельной звездой,Пусть в битве страх обымет их,Пускай падут от стрел своих!»
Так говорили меж собойИзгнанники. Вот встал один…С руками, сжатыми крестом,И с бледным пасмурным челомНа мглу волнистую долинОн посмотрел, и, наконец,Так молвил старику боец:«Подобно ласке женских рук,Смягчает горе песни звук.Так спой же, добрый Ингелот,О чем-нибудь! о чем-нибудьТы спой, чтоб облегчилась грудь,Которую тоска гнетет.Пой для других! моя же местьИх детской жалобы сильней:Что было, будет и что есть,Все упадает перед ней!»«Вадим! — старик ему в ответ, —Зачем не для тебя?.. иль нет!Не надо! что ты вверил мне,Уснет в сердечной глубине!Другую песню я спою:Садись и слушай песнь мою!»
И в белых кудрях старикаИграли крылья ветерка,И вдохновенный взор блеснул,И песня громко раздалась.Прерывисто она неслась,Как битвы отдаленный гул.Поток, вблизи холма катясь,Срывая мох с камней и пней,Согласовал свой ропот с ней,И даже призраки бойцов,Склонясь из дымных облаков,Внимали с высоты поройСей песни дикой и простой?

Песнь Ингелота



1
Собралися люди мудрыеВкруг постели Гостомысловой.Смерть над ним летает коршуном!Но махнувши слабою рукой,Говорит он речь друзьям своим:
2
«Ах, вы люди новгородские!Между вас змея-раздор шипит.Призовите князя чуждого,Чтоб владел он краем родины!» —Так сказал и умер Гостомысл.
3
Кривичи, славяне, весь и чудьШлют послов за море синее,Чтобы звать князей варяжских стран.«Край наш славен — но порядка нет!» —Говорят послы князьям чужим.
4
Рурик, Трувор и Синав клялисьНе вести дружины за собой;Но с зарей блеснуло множествоОстрых копий, белых парусовСквозь синеющий туман морской!..
5
Обманулись вы, сыны славян!Чей белеет стан под городом?Завтра, завтра дерзостный варягБудет князем Новагорода,Завтра будете рабами вы!..
6
Тридцать юношей сбираются,Месть в душе, в глазах отчаянье.Ночи мгла спустилась на холмы,Полный месяц встал, и юношиВ спящий стан врагов являются!
7
На щиты склонясь, варяги спят,Луч луны играет по кудрям.Вот струею потекла их кровь,Гибнет враг — но что за громкий звук?Чье копье ударилось о щит?
8
И вскочили пробужденные,Злоба в крике и движениях!Долго защищались юноши.Много пало… только шесть осталось..Мир костям убитых в поле том!
9
Княжит Рурик в Новегороде,В диких
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед