Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
/>

Бартеньевой



Скажи мне: где переняла[236]Ты обольстительные звукиИ как соединить моглаОтзывы радости и муки?Премудрой мыслию вникалЯ в песни ада, в песни рая,Но что ж? — нигде я не слыхалТого, что слышал от тебя я!

Мартыновой



Когда поспорить вам придется,[237]Не спорьте никогда о том,Что невозможно быть с умомТому, кто в этом признается;

Додо



Кто с вами раз поговорил,[238]Тот с вами вечно спорить будет,Что ум ваш вечно не забудетИ что другое все забыл!Умеешь ты сердца тревожить,Толпу очей остановить,Улыбкой гордой уничтожить,Улыбкой нежной оживить;Умеешь ты польстить случайноС холодной важностью лицаИ умника унизить тайно,Взяв пылко сторону глупца!Как в Талисмане стих небрежный,Как над пучиною мятежнойСвободный парус челнока,Ты беззаботна и легка.Тебя не понял север хладный;В наш круг ты брошена судьбой,Как божество страны чужой,Как в день печали миг отрадный!

Вашилову



Вы старшина собранья, верно,[239]Так я прошу вас объявить,Могу ль я здесь нелицемерноВ глаза всем правду говорить?Авось, авось займет нас деломИль хоть забавит новый год,Когда один в собранье целомЕму навстречу не солжет;Итак, я вас не поздравляю;Что год сей даст вам — знает бог.Зато минувший, уверяю,Отмстил за вас как только мог!

Кропоткиной



Я оклеветан перед вами;[240]Как оправдаться я могу?Ужели клятвами, словами?Но как же! — я сегодня лгу!..

Щербатовой



Поверю ль я, чтоб вы хотели[241]Покинуть общество Москвы,Когда от самой колыбелиЕе кумиром были вы?Что даст вам скучный брег Невы:Ужель там больше веселятся,Ужели балов больше там?Нет, как мудрец, скажу я вам:Гораздо лучше оставаться.

Булгакову



На вздор и шалости ты хват[242]И мастер на безделки.И, шутовской надев наряд,Ты был в своей тарелке;За службу долгую и трудАвось наместо классаТебе, мой друг, по смерть дадутЧин и мундир паяса.

Сабуровой



Как? вы поэта огорчили[243]И не наказаны потом?Три года ровно вы шутилиЕго любовью и умом?Нет! вы не поняли поэта,Его души печальный
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед