Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Лермонтов Михаил Юрьевич
«Стихотворения»

Главная страница / Лермонтов Михаил Юрьевич «Стихотворения»
дней!.. (Англ.)


276
Вот край Востока: вот страна Солнца —Может ли оно улыбаться деяниям своих детей?О! неистовы, как возгласы любовников при расставании,Сердца у них в груди и их рассказы.«Абидонская невеста» Байрон (англ.)
277

По-черкесски: убийца. (Прим. Лермонтова.)


278

По-черкесски: убийца. (Прим. Лермонтова.)


279

Азраил


Впервые опубликована в 1876 г. в «Саратовском справочном листке», 26 февраля, №43, с.1—2.


Датируется 1831 годом. Приятель Лермонтова А. Д. Закревский вписал отрывки из «Азраила» в альбом Ю. Н. Бартенева с пометой: «15-го августа 1831г.».


Поэма своеобразна по форме: стихи чередуются с прозой, точнее с драматизированным диалогом между героем и героиней. Лермонтов вводит ремарки, рисующие место действия, внешний облик, одежду героев и пр. На замысел «Азраила» оказали воздействие «Каин» (1821) и «Небо и земля» (1822) Байрона. Образная и стиховая структура песни Девы построена на контрастном развитии фольклорных параллелизмов.


Лермонтов изобразил Азраила падшим ангелом (хотя у мусульман — это ангел смерти). Обращенные к героине слова Азраила о законе Моисея, т.е. о еврейской религии, и то, что действие поэмы происходит, по-видимому, в Палестине (Лермонтов рисует пустынный пейзаж) до разрушения Иудейского царства (жених девы — воин), говорит о некоторой локализации, но ремарка «крест на груди у нее» (с.104) противоречит этому.


Тематически поэма «Азраил» связана с ранними редакциями «Демона» и «Ангелом смерти».


280
Беспечной смелости, когдаНад радостными волнами синего моряНаши мысли так же безграничны,а души так же свободны, как оно;Куда бы ни занес нас ветери где бы ни пенились волны —Там наши владения, там наша родина.«Корсар» Лорд Байрон (англ.).
281
Они меня в младенчестве носилиТак шествовала по земле дочь Черкесии,Прелестнейшая птица Франгистана«Гяур» Байрон (англ.).
282

Две главные горы. (Прим. Лермонтова.)


283

Две горы, находящиеся рядом с Бештау. (Прим. Лермонтова.)


284
Высокие души, по природной гордости и силе,Глубже всех чувствуют твои угрызения, Совесть!Страх, словно бич, повелевает низкой чернью,Ты же — истязатель смелого!
285

«Мармион» С. Вальтер Скотт (англ.).


286
Она не сказала, ни откуда она,
Назад  

стр.420

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.420

  Вперед