Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
обновленность.Ущербная, устав лучом пленять,Она наводит ужас на поэта,И, сглазив душу, ей дает понять,Что можно все, что нет ни в чемзапрета.Когда же закруглится по краям,Она горит как чаша золотая,В которой боги пить дают богам,Там, где любовь бессмертно-молодая.Еще, и вот – она, как рдяный щит,Как полнота пылающего шара,К болотам, к топям, вниз, спешит,спешит,Горит за лесом заревом пожара.Волнует жаб, меняет вид живых,Их делает похожими на мертвых.И в омутах двоится роковых,В затонах, западнями распростертых.Пугает беспредельной тишиной,Вздымает безграничность океанов, —И вновь горит блистательной Луной,В одежде из серебряных туманов.

7


Итак, попавши в плен земной,Возлюбим, братья, мир иной,Следя за царственной – Луной.Внемлите вкрадчивой струне,И присягните молча мнеВ повиновении – Луне.Восславим, сестры, глубину,Любовь к любви, любовь-волну,Восхвалим ласки и – Луну.Она одна, она однаДля всех влюбленных нам дана,Непобедимая – Луна!

Влага


С лодки скользнуло весло.Ласково млеет прохлада.«Милый! Мой милый!» – Светло,Сладко от беглого взгляда.Лебедь уплыл в полумглу,Вдаль, под Луною белея.Ластятся волны к веслу,Ластится к влаге лилея.Слухом невольно ловлюЛепет зеркального лона.«Милый! Мой милый! Люблю!» —Полночь глядит с небосклона.

Воззванье к океану


Океан, мой древний прародитель,Ты хранишь тысячелетний сон.Светлый сумрак, жизнедатель, мститель,Водный, вглубь ушедший, небосклон!Зеркало предвечных начинаний,Видившее первую зарю,Знающее больше наших знаний,Я с тобой, с бессмертным, говорю!Ты никем не скованная цельность.Мир земли для сердца мертв и пуст,Ты же вечно дышишь в беспредельностьТысячами юно-жадных уст!Тихий, бурный, нежный, стройно-важный,Ты как жизнь: и правда, и обман.Дай мне быть твоей пылинкой влажной,Каплей в вечном... Вечность! Океан!

Белый пожар


Я стою на прибрежьи, в пожаре прибоя,И волна, проблистав белизной в вышине,Точно конь, распаленный от бега и боя,В напряженьи предсмертном домчалась ко мне.И за нею другие, как белые кони,Разметав свои гривы, несутся, бегут,Замирают от ужаса дикой погони,И себя торопливостью жадною жгут.Опрокинулись, вспыхнули, вправо и влево, —И, пред смертью вздохнув и блеснувши полней,На песке умирают в дрожании гневаЯзыки обессиленных белых огней.

Двойная жизнь


Мы унижаемся и споримС своею собственной душой.Я на год надышался Морем,И на год я для всех чужой.Своих я бросил
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед