Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
когда любовью болен,И тот, другой, как вещь, берет всю жизнь мою,Я ненависть в душе тогда сдержать не волен,И хоть в душе своей, но я его убью.

Заглянуть


Позабывшись,Наклонившись,И незримо для других,УдивленноЗаглянуть,ПолусонноВздохнуть, —Это путь,Для того чтоб воссоздатьТо, чего нам в этой жизни вплоть до смертине видать.

Душа


Душа – прозрачная средаГде светит радуга всегда,В ней свет небесный преломлен,В ней дух, который в жизнь влюблен.В душе есть дух, как в солнце свет,И тождества меж ними нет,И разлучиться им нельзя,В них высший смысл живет сквозя.И трижды яркая мечта —Еще не полная, не та,Какая выткалась в покровДля четверичности миров.Последней, той, где все – одно,В слова замкнуться не дано,Хоть ею полон смутный стих,В одежде сумраков земных.И внешний лик той мысли дан:Наш мир – безбрежный Океан,И пламя, воздух, и водаС землею слиты навсегда.

«Жемчужные тона картин венецианских...»


Жемчужные тона картин венецианскихМне так же нравятся, как темные цветаБогинь египетских, видений африканских,И так же, как ночей норвежских чернота.Но там в Норвегии еще есть ночь иная,Когда в полночный час горит светило дня.И яркие цвета, вся сила их земная,В кровавых кактусах так радуют меня.Что в мире я ценю – различность сочетаний:Люблю Звезду Морей, люблю Змеиный Грех.И в дикой музыке отчаянных рыданийЯ слышу дьявольский неумолимый смех.

Часы


Отчего в протяжном боеУбегающих часов,Слышно что-то роковое,Точно хоры голосов?Оттого, что с каждым мигомБлиже к сердцу горький час.Верь заветным древним книгамСтрашный Суд грядет на нас.Бойся тайных злодеяний,В тайну жертвы вовлекись.Нет вины без воздаяний.Время зыбко Берегись!Бойся грозных мук, растущихИз обманчивых утех.Бойся мертвых, молча ждущих,Чтоб раскрыть твой тайный грех.Нет малейшего мгновенья,Не записанного там.Нет пощады, нет забвеньяУлетающим мечтам.Бойся выйти из влияньяПолной света полосы.Слышишь голос предвещанья?Бойся! Это бьют часы.

Маятник


Равнодушно я считаюБезучастное тик-так.Наслаждаюсь и страдаю,Вижу свет и вижу мрак.Я сегодня полновластен,Я из племени богов.Завтра, темный, я несчастен,Близ Стигийских берегов.И откуда я закинутК этим низостям земли?Все равно Огни остынут.Я как все умру в пыли.И откуда так упорноМанит зов на высоту?Все равно. Мечта узорна.Я могу
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед