Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
нам жаль.И мне показалось, – и, быть может, обманно,Быть может, с правдивостью сна, —Друг другу мы близки, так воздушно и странно,Так нежно ты мне суждена.Мы думали оба, и мы оба молчали,Но вдруг приподнявши свой взор,Ты молча сказала о предвечной печали,Я друг твой, я брат твой с тех пор.И если б была ты не бесстрастною тенью,И если б не сказкой был сон,Я отдал бы сердце роковому томленью,Но в сказку, я в сказку влюблен.

«Когда я был мальчиком, маленьким, нежным...»


Когда я был мальчиком, маленьким, нежным,Был кроток мой взор и глубок.Ты знаешь, что утром, пред Морем безбрежнымГорит золотистый песок?Когда я был юношей, робким и странным,Я вечной был полон тоской.Ты знаешь, что вечером, в свете туманном,Русалки поют над рекой?Когда я стал страстным, желанным и властным,Целую я всех на пути.Ты знаешь, что ночью, в тумане неясном,Так страшно, так страшно идти?

Маскированный бал


О, цветы красоты! Вы с какой высоты?В вас неясная страстная чара.Пышный зал заблистал, и ликуют мечты,И воздушная кружится пара.«Не живи как цветок. Он живет краткий срок,От утра и до вечера только.Так прожить – много ль жить? Жизнь его лишь намек.О, красивая нежная полька!»«Лишь намек, говоришь. Но и сам ты горишь,Закружил ты свой бешеный танец.Ты минуту живешь, и ты ложь мне твердишь,На минуту влюбленный испанец.Я живу как цветок, я дневной мотылек,Я красивая нежная полька.Я хоть час, но живу, и глубок мой намек,Ты мгновение кружишься только!»«Что мгновенье и час для тебя и для нас, —Раз цветок, для чего ж ты считаешь?Ты цвети и гори. Если ж вечер погас,Говори, что как тучка растаешь.О, живи как цветок! Мне отдай свой намек.Мы продлим наш ликующий танец.Не ропщи, трепещи, золотой мотылек,Я безумно-влюбленный испанец!»

Проклятия


Отречение


Красивы сочетания светил,Пленительна зеленая планета,Где человек свой первый миг вкусил.В пространстве много воздуха и света,И каждый день, в определенный час,Земля огнем рубиновым одета.Источник новых мыслей не погас,Источник новых чувств горит всечасно,И тот, кто любит, любит в первый
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед