Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
сна, в цветочной пыли,Мы жизнью слитно-разной жили,Как два виденья той же были,Как два луча в одной волне.И все слова одной страницыСоединить нас не могли,Сверкнув друг Другу как зарницы,Тонули мы как в небе птицы,И ты, полуоткрыв ресницы,Была вблизи – но как вдали!

7


«Зачем ты хочешь слов? Ужели ты не видишь,Как сладко мне с тобой, цветок мой голубой?Ни друга, ни врага ты взглядом не обидишь,Цветешь, всегда цветешь, взлелеянный Судьбой.Зачем тебе слова? Я как и ты безгласна.Я сны истомные лелею как и ты.Смотри, как дышим мы, тревожно, нежно, страстно...О, милый, милый мой! Ведь мы с тобой – цветы!»

«Влага только на мгновенье...»


Влага только на мгновеньеМожет к лотосу прильнуть,Даст ему свое забвенье,И опять стремится в путь.Лотос только на мгновеньеПринимает поцелуйИ восторг прикосновеньяПеременно-быстрых струй.Миг блаженства, легкость ласки,Вольно-слитные сердца,Прелесть призрачной завязкиИ мгновенного конца.Лотос после быстрой ласкиВесь блестит легко дрожа,И вода в подвижной сказкеОбновленна и свежа.

Три цвета


Черный, желтый, и красный,Три испанские цвета.Слиянье триады согласнойРазгадано сердцем поэта.Черный цвет подозреньяСтрашен душам неверным,Обманчивый миг утоленьяК возмездьям приводит примерным.Желтый – дикая ревность,Жгучесть раненой чести,До времени скрытая гневность,Злорадство рассчитанной мести.Всех отчетливей – красный,Полный жизни и смерти.Доверьтесь триаде согласной,Любите, но страсти не верьте!

Серенада


Я сомкнул глаза усталые,Мира больше нет.Плачьте, плачьте, запоздалые,Светит вам лишь поздний свет.Дышат сумерки неясные,Смотрят звезды с высоты.Плачьте, страстные, подвластныеТайнам темноты.Я закрыл глаза усталые,Стройный мир погас.Кровь слагает сказки алые,И обманывает нас.Дышат шелесты неясные,Дымно спит речная гладь.Плачьте, страстные, безгласные,Вам недолго спать.

Крестоносец


Сонет


Ни ревности, ни скуке, ни злословью,Моей души живой я не предам.Блуждая по несчестным городам,Одним я услажден всегда – любовью.Мой ум увлек меня к Средневековью,Ко дням служенья тающим мечтам.И, крестоносец, годы я отдам,Чтоб розы снов зарделись алой кровью.Моей! Моей! Неверных больше нетВ пустыне – все смешавших – долгих летСравнялись все молитвы и проклятья.И в верность дней не верю я один.Во имя жертвы, счастья без объятья,Я сумрачный, я гордый паладин.

Зачарованный грот


«О, Сафо, знаешь только ты...»


О, Сафо, знаешь только тыНеобъяснимость
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед