Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
изменил,Меня взманив обетом беспредельным?Скажи мне, почему теперь, когдаТень женщины с тобою навсегда,Мне хочется – не говорить с тобою,А птицей, с птицей выхватив, любя,Ее, твою, исчезнуть от тебя,И хохотать за бездной голубою?

2


Неверный, ты наказан будешь мной,При всей моей любви к глубоким взорамТвоих блестящих глаз. О, дух земной,Заемным ты украшен был убором.Ты высился звездою предо мной.Ты звал меня к заоблачным озерам,К тому, что вечно скрыто тишиной,Не создано, но встанет шумным бором.Как я любил читать в твоих глазахЛюбовь к любви, без женщины, без жизни,Как любят звуки звонко петь на тризне.А! самовластник, в замке, на горах,Ты изменил ненайденной Отчизне.Так жди меня. Я вихрь. Я смерть. Я страх.

Различные


В нас разно светит откровенье,И мы с тобой не властны слиться,Хотя мы можем на мгновеньеВ лучах одной мечты забыться.Не оскорбись, но оскорбленьеЯ нанесу тебе невольно.Мы два различные явленья,Моей душе с твоею больно.Ты, может быть, мой брат влюбленный,Но, брат мой, ты мой враг заклятый.И я врываюсь, исступленный,В твои дремотные палаты.Ты – успокоенный и сонный,Ты ждешь так мудро над водою.А я – стихийно-разрушенный,Живу стремительной мечтою.Ты иссушил источник жгучихПравдиво-ярких заблужденийА я всегда среди певучихСирено-гибельных видений.Ты – в числах дробных и тягучих,Ты весь – в рассекновеньях Мира.Я – в вечно чувствующих тучах,Я – в скоротечном блеске пира.

Далеким близким


Мне чужды ваши рассуждения: —«Христос», «Антихрист», «Дьявол», «Бог».Я нежный иней охлаждения,Я ветерка чуть слышный вздох.Мне чужды ваши восклицания: —«Полюбим тьму», «Возлюбим грех».Я причиняю всем терзания,Но светел мой свободный смех.Вы так жестоки – помышлением,Вы так свирепы – на словах.Я должен быть стихийным гением,Я весь в себе – восторг и страх.Вы разделяете, сливаете,Не доходя до бытияНо никогда вы не узнаете,Как безраздельно целен я.

«О, да, молитвенна душа...»


О, да, молитвенна душа,И я молюсь всему.Картина Мира хороша,Люблю я свет и тьму.Все, что приходит, то прошло,В воспоминании светлоЖивут добро и зло.Но, чтоб в душе была волнаМолитвенной мечты,В явленьи цельность быть должна,Должны в нем жить черты.Чем хочешь будь:
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед