Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
красотою красиво живи,Полюби эту грудь, эти плечи,Но, любя, полюби без любви.Ты сумела сказать мне без слова: —Я свободна, я вечно одна,Как роптание моря ночного,Как на небе вечернем Луна.Ты правдива, хотя ты измена,Ты и смерть, ты и жизнь кораблей.О, Елена, Елена, Елена,Ты красивая пена морей

Песня араба


Есть странная песня араба, чье имя – ничто.Мне сладко, что этот поэт меж людей неизвестен.Не каждый из нас так правдив и спокоени честен,Нам хочется жить – ну, хоть тысячу лет, ну,хоть сто.А он, сладкозвучный, одну только песню пропел,И, выразив тайно свою одинокую душу,Как вал Океана, домчался на бледную сушу,И умер как пена, в иной удаляясь предел.Он пел: «Я любил красоту. А любила ль она,О том никогда я не знал, никогда не узнаю.За первою встречей к иному умчался я краю,Так Небо хотело и так повелела Луна.Прекрасная дева на лютне играла, как дух,Прекрасная дева смотрела глазами газели.Ни слова друг другу мы с нею сказать не успели,Но слышало сердце, как был зачарован мой слух.И взгляд мой унес отраженье блистающих глаз.Я прожил пять лет близ мечетей Валата-Могита.Но сердцем владычица дум не была позабыта.И волей созвездий второй мы увиделись раз.Я встретил другую. Я должен спросить был тогда,Она ли вот эта. Все ж сердце ее разглядело.И счастлив я был бы, когда бы она захотела.Но, слова не молвив, она отошла навсегда,Мне не в чем ее упрекнуть. Мы не встретимсявновь.Но мне никогда обещанья она не давала.Она не лгала мне. Так разве же это так мало?Я счастлив. Я счастлив. Я знал, что такое любовь!»

Итальянский цветок


Любовь есть свет, что сходит к нам оттуда,Из царства звезд, с лазурной высоты,Она в нас будит жажду чудаИ красоты.И красота есть луч, который тонет,Вдали от Солнца, в сумраке теней,Когда оно его уронитВ умы людей.И, если дух людской пронизан светом,Что шлет ему небесная звезда,Он жадно мчится за ответом,Туда, туда.

Звезда звезде


Мне звезды рассказали: «Любви на небе нет».Я звездам не поверил.
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед