Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
новых дней.В одежде из созвездий, где каждая звездаЖивет тысячелетья, и вечно молода, —О, Ночь, живи всегда,О, Ночь, свой мрак лелей,Чтоб в блеске красотыЕще цвели цветыНе мне цветущих дней.

У моря ночью


У Моря ночью, у Моря ночьюТемно и страшно Хрустит песок.О, как мне больно у Моря ночьюЕсть где-то счастье. Но путь далек.Я вижу звезды Одна мне светитДругих светлее и всех нежней.Но, если сердце се отметит,Она далеко, не быть мне с ней.Я умираю у Моря ночью.Песок затянет, зальет волнаУ Моря ночью, у Моря ночьюМеня полюбит лишь Смерть одна.

Меж подводных стеблей


Хорошо меж подводных стеблей.Бледный свет. Тишина Глубина.Мы заметим лишь тень кораблей,И до нас не доходит волна.Неподвижные стебли глядят,Тонкоствольные стебли растут.Как спокоен зеленый их взгляд,Как они бестревожно цветут.Безглагольно глубокое дно,Без шуршанья морская трава.Мы любили, когда-то, давно,Мы забыли земные словаСамоцветные камни Песок.Молчаливые призраки рыб.Мир страстей и страданий далекХорошо, что я в Море погиб.

Приближения


Я тихо сплю


Я тихо сплю на дне морском,Но близок мир земли.Я вижу, верховым путемПроходят корабли.И видя бледность глубиныИ жемчуга ее,Я вспоминаю зыбь волны,Тревожу забытье.Бежит прилив, растет прибой: —«Усни! Усни! Ты спишь?Над нами бездны голубойМолитвенная тишь».Поет прибой, растет прилив: —«Проснись! Проснись! Бежим!Ты знаешь, мир земной красив,Мы овладеем им!»Я тихо сплю на дней морей,И знаю, сладок сон.Но сердце шепчет мне «Скорей!Ты будешь в жизнь влюблен».Я мирно сплю на дне морском,Но чувствую врага.Я вновь пойду слепым путем,Я брошу жемчуга!

Боль


Мы должны бежать от боли,Мы должны любить ее.В этом правда высшей Воли,В этом счастие мое.Сам себя из вечной сферыУстремил я с высоты,В область времени и меры,В царство мысли и мечты.И отпавши от начала,Полновольная душаЗатомилась, заскучала,И бежит, к концу спеша.Но конца не будет сердцу —Где моря без берегов,Как не встретить иноверцуВ чуждых снах – своих богов.Тот, кто бросился в скитанья,Не уйдет тягот пути,От страданья на страданьеБудет вынужден идти.Но зато он встретит страны,Где упьется он мечтой,Где измены и обманыПоражают красотой.И затянутый в измены,Где обманчивы огни,Он вскипит,
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед