Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
углубленной лазури звезда,Лучи устремив с вышины,Ответною чарой играет вода,Неверная зыбь глубины.Как много дробящихся волн предо мной,Как зыбки мерцания снов,И дух мой к волнам убегает волной,В безмолвное море зрачков.

Песок


Ровный, плоский, одноцветный,Безглагольный, беспредметный,Солнцем выжженный песокБыл когда-то в безднах Моря,И над ним, о силе споря,Шквал со шквалом биться мог.И чудовища морские,Меж стихий морских стихия,С зыбким праздником в крови,В неземной глубинной дали,Трепетали, сочеталиУзы грузные любви.Но над царством тем зеленым,Миллион за миллионом,Минул ток текучих лет,И чудовища усталиТрепетать в глубинной дали,И любви их больше нет.И другая даль, немая,В беспредельность убегая,Молча свой проводит срок.Спит не спит в безвестной чаре,В утомительной Сахаре,Нескончаемый песок.

Ворожба


В час полночный, в чаще леса, под ущербноюЛуной,Там, где лапчатые ели перемешаны с сосной,Я задумал, что случится в близком будущемсо мной.Это было после жарких, после полных страсти дней,Счастье сжег я, но не знал я, не зажгу ль ещесильней,Это было – это было в Ночь Ивановых Огней.Я нашел в лесу поляну, где скликалось много сов,Там для смелых были слышны звуки странныхголосов,Точно стоны убиенных, точно пленных к вольнымзов.Очертив кругом заветный охранительный узор,Я развел на той поляне дымно-блещущий костер,И взирал я, обращал я на огни упорный взор.Красным ветром, желтым вихрем, предо мнойвозник огоньЧу! в лесу невнятный шепот, дальний топот,мчится коньВедьма пламени, являйся, но меня в кругу не тронь!Кто ж там скачет? Кто там плачет? Гулкий шумв лесу сильнейКто там стонет? Кто хоронит память бывшихмертвых дней?Ведьма пламени, явись мне в Ночь Ивановых Огней!И в костре возникла Ведьма, в ней и страхи красота,Длинны волосы седые, но огнем горят уста,Хоть седая – молодая, красной тканью обвита.Странно мне знаком злорадный жадный блескзеленых глаз.Ты не в первый раз со мною, хоть и в первыйтак зажглась,Хоть впервые так тебя я вижу в этот мертвыйчас.Не с тобой ли я подумал, что любовь бессмертныйРай?Не тебе ли повторял я' «О, гори и не сгорай»?Не с тобой ли сжег я Утро, сжег свой Полдень, сжегсвой Май?Не с тобою
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед