Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
слезы он блестящие роняет,И как пред ночью тихо гаснет день,Так от меня он тихо улетает.

У фьорда


Хмуро северное небо,Скорбны плачущие тучи,С темных скал на воды фьордаМрачно смотрит лес могучийБезотрадно здесь мерцаньеБезглагольной глубины,Неприветны вздохи ветраМежду ветками сосны.Прочь душа отсюда рвется,Жаждет воли и простора,Жаждет луга, трав душистых,Их зеленого убора.И встревоженный мечтоюСлышишь в ропоте волны —Колокольчик русской тройкиВ царстве степи и Луны.

Зарождающаяся жизнь


Сонет


Еще последний снег в долине мглистойНа светлый лик весны бросает тень,Но уж цветет душистая сирень,И барвинок, и ландыш серебристый.Как кроток и отраден день лучистый,И как приветна ив прибрежных сень.Как будто ожил даже мшистый пень,Склонись к воде, бестрепетной и чистой.Кукушки нежный плач в глуши леснойЗвучит мольбой тоскующей и странной.Как весело, как горестно весной, —Как мир хорош в своей красе нежданной,Контрастов мир, с улыбкой неземной,Загадочный под дымкою туманной.

Норвежская девушка


Очи твои, голубые и чистые. —Слиянье небесной лазури с изменчивым блеском волны;Пряди волос золотистыеНежнее, чем нить паутины в сияние вечерней Луны.Вся ты – намек, вся ты – сказка прекрасная,Ты – отблеск зарницы, ты – отзвук загадочной песнибез слов;Светлая, девственно-ясная,Вакханка с душою весталки, цветок под покровомснегов.

М***


Ты – шелест нежного листка,Ты – ветер, шепчущий украдкой,Ты – свет, бросаемый лампадкой,Где брезжит сладкая тоска.Мне чудится, что я когда-тоТебя видал, с тобою был,Когда я сердцем то любил,К чему мне больше нет возврата.

Чайка


Чайка, серая чайка с печальными криками носитсяНад холодной пучиной морской.И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобыТак полны безграничной тоской?Бесконечная даль. Неприветное небо нахмурилось.Закурчавилась пена седая на гребне волныПлачет северный ветер, и чайка рыдает, безумная,Бесприютная чайка из дальней страны.

Горный король


Скандинавская песня


Горный король на далеком пути– Скучно в чужой стороне. —Деву-красавицу хочет найти.– Ты не вернешься ко мне. —Видит усадьбу на мшистой горе.– Скучно в чужой стороне. —Кирстэн-малютка стоит на дворе.– Ты не вернешься ко мне. —Он называет невестой ее.– Скучно в чужой стороне —Деве дарит ожерелье свое– Ты не вернешься ко мне —Дал
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед