Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
минутой – сожжен.Я в каждой измене – живу.Не праздно я здесь воплощенИ ярко я сплю – наяву.И знаю, и помню, с тоской,Что вниз я сейчас упадуНо, брошенный меткой рукой,Я цель – без ошибки найду

Аккорды


В красоте музыкальности,Как в недвижной зеркальности,Я нашел очертания снов,До меня не рассказанных,Тосковавших и связанных,Как растенья под глыбою льдов.Я им дал наслаждение,Красоту их рождения,Я разрушил звенящие льды.И, как гимны неслышные,Дышат лотосы пышныеНад пространством зеркальной воды.И в немой музыкальности,В этой новой зеркальности,Создает их живой хороводНовый мир, недосказанный,Но с рассказанным связанныйВ глубине отражающих вод.

Sin miedo


Если ты поэт и хочешь быть могучим,Хочешь быть бессмертным в памяти людей,Порази их в сердце вымыслом певучим,Думу закали на пламени страстей.Ты видал кинжалы древнего Толедо?Лучших не увидишь, где бы ни искал.На клинке узорном надпись: «Sin miedo», —Будь всегда бесстрашным, – властен их закал.Раскаленной стали форму придавая,В сталь кладут по черни золотой узор,И века сверкает красота живаяДвух металлов слитых, разных с давних пор.Чтоб твои мечты во век не отблистали,Чтоб твоя душа всегда была жива,Разбросай в напевах золото по стали,Влей огонь застывший в звонкие слова.

Млечный путь


Трилистник


Дагни Кристепсен


Из рода королей


Да, тебя я знаю, знаю. Ты из рода королей.Ты из расы гордых скальдов древней родины твоей.Ты не чувствуешь, не знаешь многих звуков,многих слов,Оттого что в них не слышно дуновения веков.Ты не видишь и не знаешь многих красоки картин,Оттого что в них не светит мощь родныхморских глубин.Но едва перед тобою молвишь беглый вещий звук,Тотчас мы с тобою вместе, мы в один замкнутыкруг.И когда во взоре можешь силу Моря отразить,Между мною и тобою тотчас ласковая нить.Нить признанья, ожиданья, бесконечности мечты,Долгих песен без названья, откровений красоты.Между мною и тобою веет возглас «Навсегда».«Ты забудешь?» – «Невозможно». – «Ты ко мневернешься? – «Да».Да, тебя я знаю, счастье Ты – рожденная волнойВот, я связан царским словом. Помни. Помни!Будь со мной!

В моем саду


В моем саду мерцают розы белые,Мерцают розы белые и красные,В моей душе
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед