Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
цветок, и птица,Праздник мой!Хорошо ль тебе, девица,Так глубоко под землей?Ты, как все, лишь день светила,И ничтожно умерла.Глубока твоя могила,Сон и мгла.Ты, как все, лишь день светила,Потускнела, умерла.Твой конец последний близок,Ты остывший бледный труп.Терем твой, девица, низок,Миг твой скуп.Твой конец последний близок,Ты посмешище и труп.

В тот миг


В тот миг расставанья в нем умерло что-то,Он с нею был взглядом, не с нею душою.А в ней лишь одна трепетала забота:«О, если б могла я быть вечно с тобою!»Лицо у нее лишь на миг исказилось,Она, холодея, сдержала рыданья.«Прощай», у обоих в душе проносилось,И он ей с улыбкой сказал. «До свиданья!»В тот миг расставанья, как ветер свободный,Он только и ждал, чтоб скорей удалиться.И, вздрогнув, бледнея в тоске безысходной,Она прошептала: «Я буду молиться!»

Ad infinitum


В храме все – как прежде было.Слышен тихий взмах кадил.«Я смеялся, я шутил.Неужели ты любила?»Дымен смутный трепет свеч,На иконах свет заемный.Каждый хочет в церкви темнойОт свечи свечу зажечь.В храме будет так, как было.Слышен тихий звон кадил.«А, неверный! Ты шутил.Горе! Горе! Я любила».

К смерти


Смерть, медлительно-обманная,Смерть, я ждал тебя года,Но для каждого ты страннаяИ нежданная всегда.Мне казалась упоительнойМысль о том, что ты придешьИ прохладою целительной,Торжествуя, обоймещь.И воздушною одеждоюМне навеешь легкий мрак.Нет, обманут я надеждою,Ты придешь не так, не так.Как неведомое, грубое,Ты возникнешь в тишинеКак чудовище беззубое,Ты свой рот прижмешь ко мне.И неловкими прижатьямиЭтих скользких мертвых губ,Неотвратными объятьямиПревращен я буду в труп.Но еще не бессознательный,Не затянутый во тьму,И мучительно внимательныйК разложенью своему.Вот, рука окоченелаяТочно манит и грозит,Синевато-грязно-белая,Искривилась... Гнусный вид!Вот, лицо покрылось пятнами,Восковою пеленой,И дыханьями развратнымиГниль витает надо мнойОтвратительно знакомыеЩекотания у рта.Это мухи! Насекомые!Я их пища, их мечта!И приходят ночи, низкие,Как упавший потолок.Где же вы, родные, близкие?Мир отпрянувший далек.Глухо пали комья грязные,Я лежу в своем гробу,Дышат черви безобразныеНа щеках, в глазах, на лбу.Как челнок, сраженный мелями,Должен медлить, должен гнить,Я недели за неделямиРок бессилен изменить.За любовь мою чрезмернуюК наслаждениям земным,После смерти, с этой скверноюГрешный дух
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед