Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
птиц,И звонко пенье вешних струй,И сладко-влажен поцелуй.А Смерть возникнет в свой черед, —Кто выйдет здесь, тот там войдет,У Жизни множество дверей,И Жизнь стремится все быстрей.Все звери в страсти горячи,И Солнце жарко льет лучи,И нет пределов для страстейБогов, героев, и людей.

Призыв


Братья, посмотрите ясно,Скорбь о невнятном бесплодна,Девушки, утро прекрасно,Женщина, будь же свободна.Что нам скитаться по мыслям,Что нам блуждать по идеям?Мы Красоту не исчислим,Жизнь разгадать не сумеем.Пусть. Нам рассудок не нужен, —Чувства горят необманно,Нить зыбкоцветных жемчужинБез объяснений желанна.Эти воздушные нити,Братья, смотрите, повсюду,Девушки, вы полюбите,Радостно ввериться чуду.

Вино минут


«Охраняй врата всех чувств» – завет Готамы«Умертви себя – ты внидешь в царство Брамы».Но раскрыл я все закрытые врата,Мне желанна боль, и с болью – Красота.И в раскрытости, в разорванности чувстваДышат бури, светят молнии Искусства,Смех и пляски, красный цвет и там и тут,Страх развязки, звук рыданий, звон минут.«Бойся жизни» – нам грозит иное слово.Говорят мне: – «В том веление Христово».О, неправда! Это голос не Христа,Нет, в Христе была живая Красота.Он любил, Он Вечность влил в одно мгновенье,Дал нам хлеб, и дал вино, и дал забвенье,Боль украсил, Смерть убил, призвав на суд.Будем жить, и будем пить вино минут!

Весна


Вот и белые березы,Развернув свои листы,Под дождем роняют слезыОсвеженной красоты.Дождь идет, а Солнце светит,Травы нежные блестят,Эту нежность их заметит,И запомнит зоркий взгляд.Видя радость единеньяСолнца, влаги, и стеблей,Дух твой будет как растенье,Взор засветится светлей.И войдет в твои мечтаньяСвежесть пышной новизны.Это – счастие, свиданье,Праздник Солнца и Весны!

Растение


Зародыш, в малом виде, есть полное растенье,В нем корень, стебель, листья возможно различить,Едва заметно семя, но жажда наслажденьяЗеленую, из мрака, исторгнет к свету нить.Корень вниз растет, а стебель кверху убегает.Но различность устремленья разве расторгает?Если б не было деленья этих двух стремлений,Мы не знали бы цветенья красочных растений.Главный корень – вечно вниз,А другие – всюду,Вправо, влево расползлись,Выше, ниже, но впилисьВ почвенную груду, —В эту толщу, где ониСлышать ночь, и слышать дни,И доныне искониВсе стремятся
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед