Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
б в сражении был я солдатом,Спокойно б стрелял я тогда.Стрелял бы я метко, из честности бранной,Но верил бы в жизнь глубоко.Без гнева, без страха, без злобы обманной,Убил бы и умер легко.И знал бы, убивши, легко умирая,Что все же мы браться сейчас,Что это ошибка, ошибка чужаяНа миг затуманила нас.

2


Да, я наверно жил не годы, а столетья,Затем что в смене лет встречая – и врагов,На них, как на друзей, не в силах не глядеть я,На вражеских руках я не хочу оков.Нет, нет, мне кажется порою, что с друзьямиМне легче жестким быть, безжалостным подчас: —Я знаю, что для нас за тягостными днямиНастанет добрый день, с улыбкой нежных глаз.За миг небрежности мой друг врагом не станет,Сам зная слабости, меня простит легко.А темного врага вражда, как тьма, обманет,И упадет он вниз, в овраги, глубоко.Он не узнает сам, как слаб он в гневесильном,О, величаются упавшие, всегда: —Бродячие огни над сумраком могильнымСчитает звездами проклятая Вражда.Я знаю, Ненависть имеет взор блестящий,И искры сыплются в свидании клинков.Но мысль в сто крат светлей в минутностилетящей,Я помню много битв, и множество веков.Великий Архимед, с своими чертежами,Прекрасней, чем солдат, зарезавший его.Но жалче тот солдат, с безумными глазами,И с беспощадной тьмой влеченья своего.Мне жаль, что атом я, что я не мир – два мира! —Безумцам отдал бы я все свои тела, —Чтоб, утомясь игрой убийственного пира,Слепая их душа свой тайный свет зажгла.И, изумленные минутой заблужденья,Они бы вдруг в себе открыли новый лик, —И, души с душами, сплелись бы мы как звенья,И стали б звездами, блистая каждый миг!

Тройственность двух


Возрождение


Возвращение к жизни, и первый сознательный взгляд.– «Мистер Хайд, или Джикиль?» два голоса мнеговорят.Почему ж это «Или»? я их вопрошаю в ответ.Разве места обоим в душе зачарованной нет?Где есть день, там и ночь. Где есть мрак, тами свет есть всегда.Если двое есть в Мире, есть в Мире любовь и вражда.И любовь ли вражду победила, вражда ли царит,Победителю скучно, и новое солнце горит.Догорит, и погаснет, поборется с тьмою – и ночь.Тут уж что же мне делать, могу ли я Миру помочь.Ничего, Доктор Джикиль, ты мудрый, ты добрыйты врач,Потерпи, раз ты Доктор, что есть Мистер Хайд,и не плачь.Да и ты, Мистер Хайд, если в прятки играешь,играй,А уж раз проигрался, прощай – или вновь начинай.И довольно мне слов. Уходите. Я с вами молчу.– О, начало, о, жизнь, неизвестность, тебя я хочу!

Мировое причастие


«L'id
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед