Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
ребенок, больной и застенчивый,Мало на горькую долю твоюВыпало радости, много страдания.Как наклоняется нежно к ручьюИва плакучая, ива печальная,Так заглянула ты в душу мою,Ищешь ответа в ней... Спи! КолыбельнуюЯ тебе песню спою!О, моя ласточка, о, моя деточка,В мире холодном с тобой мы одни,Радость и горе разделим мы поровну,Крепче к надежному сердцу прильни,Мы не изменимся, мы не расстанемся,Будем мы вместе и ночи и дни.Вместе с тобою навек успокоимся...Спи, моя радость, усни!

Песнь Юдифи


Из Библии


Пусть кимвалы поют,Пусть тимпаны звучат,Богу Нашему гимн,Стройный гимн возгласят.Пойте священные песниВ честь Вседержителя-Бога,Он за народ Свой смиренныйПоднял десницу Свою.С северных гор, из далекой земли,Полчища вражьи Ассура пришли,Как саранча, не десятки, а тьмы,Конница их заняла все холмы.Враг грозил, что пределы мои он сожжет,Что мечом моих юношей он истребит,И о камень младенцев моих разобьет.И расхитит детей,И пленит дочерей,Дев прекрасных пленит.Но Господь-Вседержитель рукою женыНизложил всех врагов Иудейской страны.Не от юношей пал Олоферн-великан,Не рукою своей с ним сражался титан.Но Юдифь красотою лица своегоПогубила его.Громче звените, кимвалы,Пойте звучнее, тимпаны,Господу Нашему БогуПеснь вознесем до Небес.

Август


Сонет


Как ясен Август, нежный и спокойный,Сознавший мимолетность красотыПозолотив древесные листы,Он чувства заключил в порядок стройный.В нем кажется ошибкой полдень знойный,С ним больше сродны грустные мечты,Прохлада, прелесть тихой простотыИ отдыха от жизни беспокойной.В последний раз, пред острием серпа,Красуются колосья наливные,Взамен цветов везде плоды земные.Отраден вид тяжелого снопа,А в небе журавлей летит толпа,И криком шлет «прости» в места родные.

«О, птичка нежная, ты не поймешь меня...»


Марусе С***


О, птичка нежная, ты не поймешь меня,Пока в твоих глазах сверкает утро МаяТвой голос чуть дрожит, как серебро звеня,С улыбкой на тебя взирает мать родная.О, птичка нежная, ты не поймешь меня!Везде нас ждет печаль Мрачна юдоль земнаяМне страшно за тебя Я плачу Я скорблюИз темного угла, твоим словам внимая,Смотрю я на тебя и Господа молю —Пусть будет для нее легка стезя земная!Увы, и предо мной блистали краски дняМой день давно погас. Со мною тьма
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед