Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
твердо зная,Что любовь – страданье.Вижу, вижу, как другогоСчастье ослепило.Я утратил силу слова,Но сильна могила.Кто узнал с другим слиянье,Тем не возродиться.Я застыл, как изваянье,Знаю, нам не слиться.Смерть свои соткала сети,Смерть непобедима.Если есть любовь на свете,Ты лишь мной любима!

Прощай


За наше «Когда-то» – последний привет.И больше ни мысли, ни памяти нет.Что было, то было. Что будет, не ждет.И Солнце все дальше и дальше идет.В разбеге прибоя таится отлив.Но море рокочет, и рокот красив.Мы счастливы были безумьем любви.Минутным, неверным меня не зови.Я нежен, я верен отшедшей мечте.Но вот уже эти признанья – не те.Я счастлив – я светел – один – как звезда.Не помни. Не думай. Прощай. Навсегда.

Кольцо


Нет, наша встреча не случайна,И помню я твое лицо,Меж нами дремлющая тайна,Душа душе дала кольцо.И нет в словах определеньяДля этой тайны, что вдвоемЧерез потоки измененьяМы не роняя пронесем.И наших чувств не называя,Затем, что им названья нет,Мы будем светлы – вспоминая,И созерцая тайный свет.

Быть может


Быть может через годы, быть может через дни,С тобой мы будем вместе, и будем мы одни.И сердце сердцу скажет, что в смене дней и лет,Есть вечный, негасимый, неуловимый свет.Он был у нас во взорах, названья нет ему,Он будет снова – знаю, не зная, почему.Но мы, переменившись во внешностях своих,Друг другу молча скажем, глазами, яркий стих.Мы скажем: Вот, мы вместе. Где жизнь? Где мир?Где плен?Мы – жизнь, и в переменах для сердца нет измен.Еще, еще мы скажем, но что, не знаю я,Лишь знаю, что бессмертна любовь и жизнь моя.Лишь знаю – побледнею, и побледнеешь ты,И в нас обоих вспыхнут, лишь нами, все черты.

Ты пришла


Ты пришла, как приходит весна,Расцвела, как весенний цветок.И в душе у меня тишина,Хоть теперь от тебя я далек.Тишина и созвучие строк,И дрожанье, и пенье мечты.Ты нежна, как воздушный намек,Ты нежна, как ночные цветы.Сердце хочет всегда Красоты,Мысли жаждут цветов и зимой.Ты была и останешься – ты,Я в минувшем и
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед