Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
дрожат мечты несмелые,Стыдливые, но страстные.Тебя я видел только раз, любимая,Но только раз мечта с мечтой встречается,В моей душе любовь непобедимаяГорит и не кончается.Лицо твое я вижу побледневшее,Волну волос, как пряди снов согласные,В глазах твоих признанье потемневшее,И губы, губы красные.С тобой познал я только раз, любимая,То яркое, что счастьем называется,О, тень моя, бесплотная, но зримая,Любовь не забывается.Моя любовь – пьяна, как гроздья спелые,В моей душе – звучат призывы страстные,В моем саду – сверкают розы белыеИ ярко, ярко – красные.

Солнце удалилось


Солнце удалилось. Я опять один.Солнце удалилось от земных долин.Снежные вершины свет его хранят.Солнце посылает свой последний взгляд.Воздух цепенеет, властно скован мглой.Кто-то, наклоняясь, дышит над землей.Тайно стынут волны меркнущих морей.– Уходи от ночи, уходи скорей. —– Где ж твой тихий угол? – Нет его нигде.Он лишь там, где взор твой устремлен к звезде.Он лишь там, где светит луч твоей мечты.Только там, где Солнце. Только там, где ты.

«Нет дня, чтоб я не думал о тебе...»


Нет дня, чтоб я не думал о тебе,Нет часа, чтоб тебя я не желал.Проклятие невидящей Судьбе,Мудрец сказал, что мир постыдно мал.Постыдно мал и тесен для мечты,И все же ты далеко от меня.О, боль моя! Желанна мне лишь ты,Я жажду новой боли и огня!Люблю тебя капризною мечтой,Люблю тебя всей силою души,Люблю тебя всей кровью молодой,Люблю тебя, люблю тебя, спеши!

«Я заснул на распутьи глухом...»


Я заснул на распутьи глухом.В высоте, на небесные кручи,Поднимались тяжелые тучи.Это было не ночью, а днем.Я лежал на избитом пути,На краю много знавшей дороги.Здесь и люди и звери и богиПроходили, чтоб что-то найти.Я дремал как живой, но мертвец,Как умерший, но чающий жизни.И, отдавшись душой укоризне,Задремал я как труп наконец.И тогда мне явилась она,Та, кого я и прежде, неясно,Так любил, безнадежно, безгласно,Как любить нам велела – Луна.Надо мною бесплотная тень,Наклоняя воздушное тело,Ближе быть, дальше быть, не хотела.И погас утомительный день.Все смешалось в сомкнувшейся мгле.Я мечтал – да, как
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед