Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
сильнее, чем ты.О, Христос! О, безумный ловецНеожиданно темных сердец!Ты не знал, над какою рекойТы стоял, чтоб восстать, как другой!

Предопределение


Когда тебя зовет Судьба,Не думая иди,С немой покорностью раба,Не зная, что там впередиИди, и ставши сам собой,В тот вечно страшный час, когдаТы будешь скованным Судьбой,Ты волен навсегда.Мы все вращаемся во мглеПо замкнутым кругам,Мы жаждем неба на земле,И льнем как воды к берегам.Но ты проникнешь в Океан,Сверхчеловек среди людей,Когда навек поймешь обманВлечений и страстей.Мы все живем, мы все хотим,И все волнует нас.Но Солнцем вечно молодымИсполнен только высший час.Тот час, когда, отбросив прочьОтцовский выцветший наряд,Мы вдруг порвем земную ночь,И вдруг зажжем свой взгляд.

Демоны


Нужно презирать демонов,


как презирают палачей.


Мальбранш
Вас презирать, о, демоны мои?Вы предо мной встаете в забытьи,И в сумраке, мой странный сон лелея,Вещаете душе о царстве Змея.И вижу я, как ходят палачи.Таинственно кровавятся лучиКакого-то внемирного светила,И то, что есть, встает над тем, что было.И слышу я: «Он много в мир вложил,От века Богу брать, Сатанаил.И в Вечности качаются две чашиОдних весов: они – его и наши».И зов звучит: «Да снидет в землю вновьРожденная для красной сказки кровь.В земле земное вспыхнет в новой краске,Вокруг конца горят слова завязки».Я слышу вас, о, демоны мои,Мечтатели о лучшем бытии,Блюстители гармонии надзвездной,Удвоенной мучительною бездной.

«Еще необходимо любить и убивать...»


Еще необходимо любить и убивать,Еще необходимо накладывать печать,Быть внешним и жестоким, быть нежнымбез конца,И всех манить волненьем красивого лица.Еще необходимо. Ты видишь, почему:Мы все стремимся к Богу, мы тянемся к Нему,Но Бог всегда уходит, всегда к Себе маня,И хочет тьмы – за светом, и после ночи – дня.Всегда разнообразных, Он хочет новых снов,Хотя бы безобразных, мучительных миров,Но только полных жизни, бросающих свой крик,И гаснущих покорно, создавши новый миг.И маятник всемирный, незримый для очей,Ведет по лабиринту рассветов и ночей.И сонмы звезд несутся по страшному пути.И Бог всегда уходит. И мы должны идти.

Искатели


Они стучали в дверь поочередно.Стучали долго. Ночь была темна.С
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед