Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
кто их видит – жизни рад,Чужою жизнию богат.Моя любовь, моя звезда,Такой как звезды будь всегда.Горя не думай обо мне.Но дай побыть мне в звездном сне.

3


Нет, ты не поняла, что в бездне пустотыЯ не обрыв, не тьма, а вольный сон мечты,Такой же радостный и вкрадчивый, как ты.Я пропасти люблю, но так же, как леса,Молчанье, и за ним – земные голоса,И все подземное, и свет, и небесаЯ, бесконечное в конечном ощутив,Люблю и высоту, влюбляюсь и в обрыв,И я в чудовищном свободен и красивСвободен, потому, что только миг я в нем,И сладко сплю в тени, сказавши тьме. «Уснем».Но вот уж я восстал, я весь огонь с огнем.Мы всюду встретимся, где чары красоты,Где в самом хаосе завершены черты,Где свет гармонии, где счастие, где ты.

4


Люси, моя весна! Люси, моя любовь!Как сладко снова жить, и видеть солнце вновь.Я был в глубокой тьме, моя душа спала,Но задрожала мгла, когда весна пришла.Восторгом стала боль, ответом стал вопрос,От смеха губ твоих, и золота волос.И тонкий стан ко мне прильнул в воздушном сне,И предал я свой дух чарующей весне.О, стройная мечта, не разлучусь я с ней!Кто в мире может быть моей Люси нежней?Кто лучше всех? Люси, спроси ручей, цветы:Лучи, ручей, цветы мне говорят, что – ты!

5


Кто полюбив – не сразу полюбил?В глубокой тьме – горят огни светил.И кто устав – свою покинул тьму,Его звезда – светло горит ему.К тебе прильнув – я вижу бездну вод.В моих зрачках – твой гордый блеск живет.Зеркален лик – прозрачной глубины,Там два стебля – влюбленно сплетены.В одном цветке – как бархатная ночь,В другом цветке – огонь, что рвется прочь.И мы горим – прекрасней нет светил,И в первый раз – я сразу полюбил.

6


Когда сейчас передо мноюТы в сладострастьи замерла,Одною схвачены волною,Мы отдались любви и зною,Но в наших взорах пеленоюВозникла трепетная мгла.И мы глаза свои закрыли,Чтоб видеть лишь себя во сне,И в блеске
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед