Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
будь добрый, злойНо будь же честен за игрой.Явись – самим собой.Пусть будет в смерть твоя игра,Пусть ты меня убьешь, —Пойму, что мне уйти пора,Пойму я все, – не ложь.Я только цельному молюсь,И вечно мерзки мне, клянусь,Ханжа, глупец, и трус.

Старая песенка


Жили в мире дочь и мать«Где бы денег нам достать?»Говорила это дочь.А сама – темней, чем ночь.«Будь теперь я молода,Не спросила б я тогдаЯ б сумела их достать»Говорила это мать.Так промолвила со зла.На минуту отошла.Но на целый вечер прочь,Прочь ушла куда-то дочь«Дочка, дочка – Боже мой! —Что ты делаешь со мной?»Испугалась, плачет мать.Долго будет дочку ждать.Много времени прошло.Быстро в мире ходит Зло.Мать обмолвилась со злаДочь ей денег принеслаПомертвела, смотрит мать.«Хочешь деньги сосчитать?»«Дочка, дочка – Боже мой! —Что ты сделала с собой?»«Ты сказала – я пошла»«Я обмолвилась со зла».«Ты обмолвилась, – а яОступилась, мать моя».

К случайной


Опрокинулось Небо однажды, и блестящею кровьюсвоейСочеталось, как в брачном союзе, с переменноюВлагой морей,И на миг вероломная Влага с этой кровью небесноюслита,И в минутном слияньи двух светов появилася в мирАфродита.Ты не знаешь старинных преданий? Возмущаясь,дивишься ты вновь,Что я двойственен так, вероломен, что люблю ямечту, не любовь?Я ищу Афродиту Случайной да не будет ни странно,ни внове,Почему так люблю я измену и цветы с лепесткамииз крови.

«Чем выше образ твой был вознесен во мне...»


Чем выше образ твой был вознесен во мне,Чем ярче ты жила как светлая мечта,Тем ниже ты теперь в холодной глубине,Где рой морских червей, где сон, и темнота.За то, что ты лгала сознанью моему,За то, что ты была поддельная звезда,Твой образ навсегда я заключил в тюрьму.Тебе прощенья нет. Не будет. Никогда.

Маленькая птичка


Маленькая птичка, что ты мне поешь?Маленькая птичка, правду или ложь?– Я пою, неверный, от души пою,Про любовь и счастье, про любовь мою. —Маленькая птичка, что в ней знаешь ты?Я большой и сильный, как мои мечты.– Маленькое тельце любит как твое.Глупый, в этом правда, ты забыл ее.
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед