Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
и огня.Смотри, смотри Идет весна,Нам светит Солнце с высотыТы мне навеки предана,Я твой навеки Мы – цветы.

Лунная соната


1


Моя душа озаренаИ Солнцем и Луной,Но днем в ней дышит тишина,А ночью рдеет зной.И странно так, и странно так,Что Солнце холодитИ учит ласкам полумрак,И страсть во тьме горит.Сверкая, ширятся зрачки,И льнут уста к устамЗа радость сладостной тоскиЯ все, о, все предам.А глянет Солнце, я опятьИ холоден и тих,Чтоб ночью снова повторятьВлюбленный в ласки стих.Моя душа увлеченаНе Солнцем, а Луной.Побудь во мгле, и будь нежна,Ты все поймешь со мной.

2


Лунным лучом и любовью слиянные,Бледные, страстные, нежные, странные,Оба мы замерли, счастием скованы,Сладостным, радостным сном зачарованы.В Небе – видения облачной млечности,Тайное пение – в сердце и в Вечности,Там, в бесконечности – свет обаяния,Праздник влияния правды слияния.Это Луна ли, с покровами белыми,Быть нам велела влюбленными, смелыми?Мы ли, сердцами влюбленными нашими,Небо наполнили пирными чашами?Чашами радости, светлыми, пирными,Лунною сказкой, цветами всемирными,Сердцу лишь слышными звонкими струями,Блеском зрачков, красотой, поцелуями.Как я узнаю и как я разведаю?Знаю, что счастлив я нежной победою,Знаю, ты счастлива мною, желанная,Вольной Луною со мною венчанная.

3


О, миг пленительный, когда всемирно дышит,Невозмутимая лесная тишина,И мы с тобой вдвоем, и сердце, дрогнув, слышит,Как льет тебе и мне свой нежный свет Луна.Успокоительно-белая над холмами,Рождает свежестью росу для трав лесных,Глядит, бесстрастная, и ворожит над нами,Внушая мысли вам, певучие как стих.Мы зачарованы, мы, нежно холодея,Друг с другом говорим воздушностью мечты,Лелея тишину, и, чуткие, не смеяНарушить ласкою безгласность Красоты.

4


Вечерний час потух. И тень растет все шире.Но сказкой в нас возник иной неясный свет,Мне чудится, что мы с тобою в звездном мире,Что мы среди немых загрезивших планет.Я так тебя люблю. Но в этот час предлунный,Когда предчувствием волнуется волна,Моя любовь растет, как рокот многострунный,Как многопевная морская глубина.Мир отодвинулся. Над нами дышит Вечность.Морская ширь живет влиянием Луны,Я твой, моя любовь – бездонность, бесконечность,Мы от всего с тобой светло отдалены.

Утро


На вершине горной коршун
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед