Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
крик исторг.Мир страданьем освящен,Жги меня, и будь сожжен.Нынче я, а завтра ты,Все во имя Красоты.

Тайна горбуна


Ты, конечно, проходилПо обширным городам.Много мраков и светил,Много разных чудищ там.Поглядишь и там и тут,Видишь полчища людей.Целый мир в любом замкнут,Мир обманов и затей.Почему у горбунаТак насмешливо лицо?В этом доме два окна,Есть в нем дверь и есть крыльцо.Что ж, войдем и поглядим.В этом скрыто что-нибудь.Если мы душою с ним,Он не может дверь замкнуть.Мы заходим в темный ход,Видны знаки по стенам.Опрокинут небосвод.И немножко жутко нам!Ум наш новостью смущен,Искаженность манит нас.Здесь нежданный свет зажжен,Постоянный свет погас.Кто вошел в такой уют,К Сатане он бросил взглядВ этой храмине поют,И, как в храме, здесь кадят.Кверху поднятым лицомПримешь небо и весну.Спину выгнувши кольцом,Встретишь мрак и глубину.И невольно душит смех,И ликует как змея.Оттого что тайный грех —Оттененье бытия.Оттого у горбунаИ насмешливо лицо.Эта странная спина —Сатанинское кольцо!

Голос дьявола


Я ненавижу всех святых,Они заботятся мучительноО жалких помыслах своих,Себя спасают исключительно.За душу страшно им свою,Им страшны пропасти мечтания,И ядовитую ЗмеюОни казнят без сострадания.Мне ненавистен был бы РайСреди теней с улыбкой кроткою,Где вечный праздник, вечный майИдет размеренной походкою.Я не хотел бы жить в Раю,Казня находчивость змеиную,От детских дней люблю Змею,И ей любуюсь, как картиною.Я не хотел бы жить в Раю,Меж тупоумцев экстатических.Я гибну, гибну – и пою,Безумный демон снов лирических.

Враг


У меня был враг заклятый,У меня был враг.На его постели смятойХохот демона проклятыйОживлял полночный мрак.Без него жена смеялась,Обнималась, целовалась.Хохот демона был мой.Побыл с ней. Ай-да! Домой!Враг заклятый был далеко.Возвратился. «Честь!»Ты, без страха и упрека!Я, как ты, во власти рока.Хочешь? Что же, месть, так месть.Час и место. Мы явились.Мы сошлись и поклонились.Чей-то взор покрылся тьмой.Хохот демона был мой!

Избирательное сродство


Сонет


Я с нею шел в глубоком подземелье,Рука с рукой, я был вдвоем – один.Мы встретились в сверкающем весельи,Мы нежились, как лилии долин.Потом пришли к дверям старинной кельи,Предстала Смерть, как бледный исполин.И мы за ней, в глубоком
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед