Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
девушкаШестнадцати лет!О, возраст влюбленностиИ быстрых побед!О, миг пробуждения,Румяный расцвет!Весь мир вам – как житница,Он нам только пуст.Он вам улыбается,Как розовый куст,Как нежность подвижнаяСмеющихся уст.К вам жизнь приближается,Ласкает, зоветПод солнцем на озереВскрывается ледНа пчельнике топитсяИ копится мед.Во всем обещанияИ ласковый светВы спросите, взглянете,Вам будет ответ.О, милая девушкаШестнадцати лет!

Замарашка


Уличной испанке


Бедная ты замарашка,Серенький робкий зверок,Ты полевая ромашка,Никем не любимый цветок.Ты и не знаешь, как манитПрелесть незнатных полей,Вид твой души не обманет,Ты всех мне красавиц милей.

Колдунья


Сонет


Как медленно, как тягостно, как скучноПроходит жизнь, являя тот же лик.Широкая река течет беззвучно,А в сердце дышит бьющийся родникИ нового он хочет каждый миг,И старое он видит неотлучноСубботний день, как все, прошел, поник,И полночь бьет, и полночь однозвучна.Так что же, завтра – снова как вчера?Нет, есть восторг минуты исступленнойМеня зовут. Я слышу. Так. Пора.Пусть завтра встречу смерть в чаду костра, —За сладость счастья сладко быть сожженнойМеж демонов я буду до утра!

Морская душа


У нее глаза морского цвета,И живет она как бы во сне.От весны до окончанья летаДух ее в нездешней стороне.Ждет она чего-то молчаливо,Где сильней всего шумит прибой,И в глазах глубоких в миг отливаХолодеет сумрак голубой.А когда высоко встанет буря,Вся она застынет, внемля плеск,И глядит как зверь, глаза прищуря,И в глазах ее зеленый блеск.А когда настанет новолунье,Вся изнемогая от тоски,Бледная влюбленная колдуньяРасширяет черные зрачки.И слова какого-то обетаВсе твердит, взволнованно дыша,У нее глаза морского цвета,У нее неверная душа.

Семицветник


Люси Савицкой


Нежнее, чем польская панна,


И значит нежнее всего.


Бальмонт

1


Лесной ручей поет, не зная почему,Но он светло журчит и нарушает тьму.А в трепете лучей поет еще звончей,Как будто говоря, что он ничей, ничей.Так ты всегда светла, не зная почему,И быть такой должна, наперекор всему.Твоя душа – напев звенящего ручья,Который говорит, что ты ничья, ничья.

2


Смотри, как звезды в вышинеСветло горят тебе и мне.Они не думают о нас,Но светят нам в полночный час.Прекрасен ими небосклон,В них вечен свет, и вечен сон.И
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед