Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
будущем твой.Мне не страшно быть порознь с тобой,И звучит и не молкнет струна.Ты под снегом, цветок голубой,Но уж близко вторая весна.

Вновь


Я вновь хочу быть нежным,Быть кротким навсегда,Прозрачным и безбрежным,Как воздух и вода.Безоблачно прекрасным,Как зеркало мечты,Непонятым и ясным,Как небо и цветы.Я вновь хочу быть сонным,Быть в грезе голубой,И быть в тебя влюбленным,И быть всегда с тобой.

Серебряные звезды


Серебряные звезды, я сердце вам отдам,Но только вы скажите – вы что ночным цветамСюда сияньем льете, сияя вечно там?Серебряные мысли полночной тишины,Вы нежны и нарядны на Празднике Весны,Но что в вас тайно дышит? Какие в звездахсны?Серебряные воды просторов неземных,В зеркальностях Природы какой поете стих?Вселенские озера! Потоки вод живых!Так молча звезды с сердцем старался я сплести,Душой своей вздыхая у Млечного Пути,И талисман мечтая меж дружных звезд найти.Я спрашивал, я слышал незримую струну,Забыл, глядел ли в Небо, в свою ли глубину,Но я любил, лелеял влюбленность и Весну.Душа моя дрожала от пенья тайных строк,В душе моей раскрылся неведомый цветок,Узнать его названье я никогда не мог.Но весь я полон пенья, сиянья странных снов,О, праздник обрученья Небес и лепестков,О, таинство венчанья созвездий и цветов!

Мандолина


Светлый голос мандолины сладкой лаской прозвучал.Точно кто-то поцелуй мой с поцелуем обвенчал.Точно кто-то, властным словом, вызвав к жизнибрызги струй,Дал им литься, дал им слиться в долгий влажныйпоцелуй.О, Неаполь! Волны Моря! Афродиты колыбель!Легкий звон растет, лелея. Веет млеющийАпрель.Белый снег в горах растаял, блескомвлажности плывет.Капля с каплей тесно слиты, ключ звенит, и ключзовет.Возвеличились, запели, закипели ручейки,И в русле, как в колыбели, стало тесно для реки.И река, в своем стремленьи, впала в Море,в блеск и гул,В пенной зыби, в смутном пеньи, призракласковый мелькнул.Губы нежный цвет коралла, очерк бледного лица,Струи, струи, поцелуи, струи, струи, без конца.Сладкий голос мандолины, Итальянский светлый сон,Нежный с нежным, близок мысли, юный с юным,в Жизнь влюблен.

Ночной цветок


Вновь и вновь струятся строкиЗвучно-сладостных стихов,Снова зыблются намеки,Вновь ищу во тьме грехов.Темной ночью, глухо спящей,Еле слышно в сад
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед