Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
от счастия,Сладко утомленная,Как вечерний свет.Скована безбрежностьюТайны сладострастия,Ты увидишь с нежностью,Что с тобой – поэт.

Арум


Тропический цветок, багряно-пышный арум!Твои цветы грозят ликующим пожаром.Твои листы горят, нельзя их позабыть,Как копья, чья судьба – орудьем смерти быть.Цветок-чудовище, надменный и злоокий,С недобрым пламенем, с двуцветной поволокой.Снаружи блещущей сиянием зари,Светло – пурпуровой, – и черною внутри.Губительный цветок, непобедимый арум,Я предан всей душой твоим могучим чарам.Я знаю, что они так пышно мне сулят:С любовным праздником в них дышит жгучий яд!

Хоть раз


Мы боимся – мы делим – дробимНаш восторг пред возникшей картиной.О, хоть раз я хочу быть любимС беззаветностью – пусть хоть звериной!Хоть звериной, когда неземнойНа земле нам постичь невозможно.Вот, ты чувствуешь? Сладко со мной?Мы не бледно забылись, не ложно.Утомившись, мы снова хотим,Орхидейным подобные чашам.Мы с тобою весь мир победим,Он возникнет чарующе-нашим.Ты качаешься в сердце моем,Как на влаге – восторг отражений.Мы с тобою весь мир закуемКрасотою змеиных движений!

Анита


Я был желанен ей. Она меня влекла,Испанка стройная с горящими глазами.Далеким заревом жила ночная мгла,Любовь невнятными шептала голосами.Созвучьем слов своих она меня зажгла,Испанка смуглая с глубокими глазами.Альков раздвинулся воздушно-кружевной,Она не стала мне шептать: «Пусти... Не надо...»Не деве Севера, не нимфе ледяной,Твердил я вкрадчиво: «Anita! Adorada!»Тигрица жадная дрожала предо мной, —И кроме глаз ее мне ничего не надо.

Слияние


Сонет


Красивый зверь из тигровой семьи,Жестокий облик чувственной пантеры,С тобой я слит в истомном забытьи,Тебя люблю, без разума, без меры.Я знал давно, как властны все химеры,Я предал им мечтания мои,Но ты даешь мне сладость новой веры,Даешь мне знать о новом бытии.Различности в слиянии едином,Кошачья мягкость, с женской красотой,Лик юноши, плененного мечтой.Влюбленный ангел, с помыслом звериным,Возьми меня, скорей, мой нектар пей,Ласкай меня, люби меня, убей!

Русалка


Если можешь, пойми. Если хочешь, возьми.Ты один мне понравился между людьми.До тебя я была холодна и бледна.Я с глубокого, тихого, темного дна.Нет, помедли. Сейчас загорится для насМолодая Луна. Вот, ты видишь? Зажглась!Дышит мрак голубой. Ну, целуй же! Ты
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед