Мир поэзии Поиск книг    О проекте    Обратная связь    Размещение рекламы

Бальмонт Константин Дмитриевич
«Полное собрание стихотворений»

Главная страница / Бальмонт Константин Дмитриевич «Полное собрание стихотворений»
глупая ищейка устает искать напрасно.И тогда ее хозяин прочь с собой ведет домой:И не скажет: «Псу – усталость!» И не скажет:«Отдых – мой!»Нет, собаку холит, кормит – кто идет за краснойдичью.Это только справедливость, тут и места нетвеличью.Мы же, люди, кто мы? Что мы? – Кто не слеп,тот сам суди: —Мы – охотник, мы – собака, или – зверь с копьемв груди?Выбирайте. Только, братья, раз хотите вы лохмотий,Я вам больше не товарищ, здесь, на этом повороте.Брама, Вишну, Сива, Эа, Мирри-Дугга, Один, Тор,Витцлипохтли, маски, маски, это все сплошной позор.В лабиринтах ли Индийских, или в бешенойВалгалле,На уступах пирамидных Мексиканских теокалли,Всюду – Демону в угоду – истязание умов,Трепет вырванного сердца, темный праздник, темныйров.Жертва, жертва, нож вонзенный, ужас взора, кровьиз груди,Растоптанье, оскверненье, одураченные люди.Прочь, кошмары, Ночь провальна, прочь, Дракон,и прочь, Змея,Я люблю одну бездонность, это – Воля, это – Я.Вера в Тени это только – мозговая паутина,Призрак Дьявола – попутчик Привиденья-Исполина.Против этих двух Бактерий прибегаю я к Лучу: —Нет их больше! Нет их больше! Больше Чудищне хочу!

Мировая тюрьма


Когда я думаю, как много есть Вселенных,Как много было их, и будет вновь и вновь, —Мне Небо кажется тюрьмой несчетных пленных,Где свет закатности есть жертвенная кровь.Опять разрушатся все спайки, склейки, скрепы,Все связи рушатся, – и снова будет Тьма,Пляс жадных атомов, чудовищно-свирепый,Циклон незримостей, стихийная Чума.И вновь сомкнет, скует водоворот спиральный,Звено упорное сложившихся планет,И странной музыкой, безгласной и печальной,В эфирных пропастях польется звездный свет.И как в былые дни, чтоб прочным было зданье,Под основание бывал живой зарыт,В блестящих звездностях есть бешенствостраданья,Лучист Дворец Небес, но он из тяжких плит.

Безнадежность


Мучительная слитностьВолны с волной, волны с волной, в туманнойнеразрывности.Томленье, беззащитностьВсех наших дум, всем наших снов, во всейих страшной дивности.Волна волной быть хочет,Но прочь уйти от прочих волн никак нельзяв Безбрежности.И сердцу ум пророчит,Что каждый миг, что каждый луч есть отблескБезнадежности.

Бог океан


Волны морей, безпредельно – пустынно – шумящие,Бог Океан, многогласно – печально – взывающий,Пенные
Назад  

стр.231

  Вперед
Наши спонсоры:
Назад  

стр.231

  Вперед